Интернет из розетки

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Интернет из розетки ЗАО «Электро-ком», вышедшее на рынок под брендом «Спарк», объявило о вводе в коммерческую эксплуатацию услуги высокоскоростного доступа в Интернет. Ее отличительной особенностью является использование для передачи данных домовых электросетей. Тестирование такой сети в Нижнем Новгороде проводилось с февраля этого года, а с июля она будет официально введена в эксплуатацию. Для подключения к сети используется технология PLC (Power Line Communications) стандарта HomePlug AV, позволяющая предоставить абонентам доступ со скоростью до 100 Мбит/сек.

Наряду с Нижним Новгородом, аналогичные сети разворачиваются в Рязани, Ростове, Калуге, Красногорске, Люберцах и в 13 районах Москвы. В Рязани и Калуге «Спарк» лидирует среди интернет-провайдеров, занимая по предварительным оценкам 60-80% рынка. Компания «Электро-ком» уже инвестировала в развитие сетей $30 млн. из запланированных $50 млн. В данный момент абонентская база компании насчитывает около 25 тыс. клиентов, из которых 5 тыс. приходится на Москву. До конца года провайдер намерен увеличить число абонентов в два раза.

Андрей Цыбаков, коммерческий директор ООО «Электро-ком Холдинг», в телефонной беседе рассказал нам о деятельности компании и особенностях предоставляемых услуг. По его словам, одним из заблуждений, связанных с технологией PLC, является распространенное мнение, что для организации сети используются трансформаторные подстанции. На самом деле, к каждому многоквартирному дому подводится оптоволокно, и только внутри дома используется PLC. Одно из препятствий в развитии PLC-доступа – боязнь электричества. Андрей Цыбаков подчеркнул, что оборудование не опаснее монитора или системного блока, которые также подключены к электрической розетке. Кроме того, оно сертифицировано и соответствует всем мировым стандартам. Что касается надежности оборудования, она по многим показателям выше, чем в Ethernet.

Для пользователя, по словам Андрея Цыбакова, PLC является наиболее удобным и простым способом подключиться к Сети. Комплект оборудования (как и компьютер) не требуют дополнительных настроек – его можно приобрести в магазине и установить самостоятельно, не дожидаясь прихода специалиста. Это удается сделать в 93% случаев – у остальных клиентов настолько запущена электросеть, что ее приходиться несколько модернизировать. В целом, на адаптацию PLC-технологии к отечественным сетям ушло два года. Именно поэтому новая услуга была представлена только сейчас.

Андрей Цуманов, директор по маркетингу телекоммуникационной компании «Караван», так прокомментировал запуск PLC-сетей: «Первые подключения к интернету по электросети были замечены в Москве в 2005 году. Период бурного захвата рынка домашних пользователей оказался благополучно пропущен. Сейчас, чтобы отыграть хоть какие-нибудь позиции, придется затратить очень много финансовых и маркетинговых усилий. Не исключено, что подобная технология найдет своих потребителей, но масштабный охват московских пользователей не виден даже на горизонте. Но в любом случае, пусть нетрадиционные технологии построения сети доступа появляются. Такими темпами, может, и радио розетки окажутся при деле. Главное, чтобы потребители были довольны качеством услуг и богатством выбора, а «компьютерные активисты» находили бы новинки, в которых можно от души поковыряться».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100