WebMoney собирается чеканить электронное золото

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: финансы
WebMoney собирается чеканить электронное золото Вчера на сайте Shareholder.ru стартовало голосование о введении в систему WebMoney нового титульного знака - WMG. К участию в этом голосовании допускаются все обладатели аттестатов не ниже персонального и ненулевыми остатками на кошельках. Подобные мероприятия предусмотрены кодексом WebMoney и уже проводились относительно узбекских (WMY) и белорусских (WMB) денежных единиц. Новый титульный знак WMG будет введен, если за него проголосует более половины участников.

В отличие от других титульных знаков WM, WMG, при успешном исходе голосования, будет обеспечен золотом. Гарантом выступит компания WM Metals FZE, зарегистрированная в г. Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Она займется хранением золотого обеспечения, а так же продажей и покупкой золота за безналичный расчет. Компания намерена открыто публиковать сведения о размерах золотых запасов и результаты проверок и аудита.

Новая денежная единица будет эквивалентна 1 грамму золота, а учетная сумма составит 0,01 WMG. Комиссия с транзакций останется традиционной – 0,8% от суммы перевода, но не менее 0,01 WMG. Максимальная комиссия составит 3 WMG. Кроме того, пользователи WebMoney, судя по опубликованным данным, смогут обменять свои WMG на настоящее золото. Слиток чистотой 995 грамм можно будет купить, соответственно, за 995 WMG. Как именно слиток будет доставляться из Дубаи покупателю, даже представить трудно. Преградой этому станет не только таможенная служба, но и законодательство РФ в целом.

Перед началом голосования многие высказывали мнение о высоких шансах появления новой WM-валюты. Эти предположения связаны с деятельностью системы E-gold, которая изначально была обеспечена драгоценными металлами. Вероятно, как и E-gold, WMG может стать удобной инвестиционной единицей, реальная стоимость которой будет изменяться вместе со стоимостью золота на мировых рынках. WMG позволит биржевым игрокам использовать надежную валюту вкупе с привычными WM-инструментами.

Петр Дарахвелидзе, директор по внешним связям WebMoney, предложил повременить с выводами. Он не считает голосование пустой формальностью – результат может оказаться непредсказуемым.
Директор по маркетингу системы "Яндекс.Деньги" Мария Грачева так прокомментировала возможность появление нового титульного знака: «Как все мы помним, на территории Российской Федерации имеют хождение только российские рубли. Поэтому, возможно, данный шаг ориентирован на рынок Объединенных Арабских Эмиратов. Мы не видим в рамках российского рынка необходимости в данной денежной единице».

Голосование завершится только в 15-00 5-го июля, но уже сейчас можно подвести предварительные итоги. За первые сутки более 90% проголосовавших поддержали введения нового титульного знака. Несомненно, есть шанс, что результаты радикально изменятся, но скорее всего WMG появятся на свет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100