Грядет третье пришествие Огненной Лисы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Грядет третье пришествие Огненной Лисы Mozilla объявила о выходе Firefox 3 Alpha 5, с рабочим названием «Gran Paradiso». Новая версия браузера уже доступна для ознакомления - на сайте компании представлены дистрибутивы для Windows, Mac OS X и Linux. Разработчики предупреждают, что альфа-версия может работать нестабильно, поэтому призывают простых пользователей воздержаться от ее установки. Они напоминают, что стадия альфа-тестирования по определению ориентирована на IT-специалистов и продвинутых пользователей.

Firefox 3.0 создается на основе движка Gecko 1.9. Мы уже писали об особенностях новой версии браузера, например, она не будет работать в операционных системах Windows 95, 98 и ME, а также в Macintosh OS X 10.2 и более ранних ее версиях.

В Alpha 5 наконец-то реализована новая система хранения закладок, в которой предусмотрена возможность поиска. Ее планировали внедрить еще в Firefox 2.0, но перед самым релизом решили повременить с этим. Разработчики предупреждают, что она не совместима со старой системой и рекомендуют перед установкой Alpha 5 сделать резервную копию закладок. Связана несовместимость с использованием для индексирования и поиска закладок базы данных SQLlite. Кроме того, в Alpha 5 обновилась система отчетов об ошибках, менеджер паролей и исправлены некоторые баги в самом движке.

В связи с использованием новых наборов графических стандартов, в Alpha 5 есть проблемы с отображением некоторых нелатинских шрифтов. В Linux, например, браузер может зависнуть при открытие страницы на китайском, японском или корейском языке. В Mac OS X отмечены проблемы с отображением подчеркнутого или перечеркнутого текста. Во всех операционных системах некорректно происходит очистка менеджера паролей, и неправильно отображаются некоторые всплывающие уведомления. Разработчики уже опубликовали способы исправления этих багов, так что искушенного пользователя они вряд ли напугают.

Выход очередной альфа-версии, на этот раз шестой, запланирован на 29 июня, а бета-версия появится только 31 июля. Учитывая, что Alpha 5 выпустили несколько позже намеченной даты, сроки выхода следующих версий также могут измениться. Релиз Firefox 3.0 намечен на осень нынешнего года. Стоит отметить, что для компании Mozilla длительная задержка между бета-версией и релизом стала уже традиционной. Все же, поскольку разработка Firefox 3 началась еще до релиза его предыдущей версии, есть шанс, что на этот раз Mozilla уложится в заявленные сроки.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100