Телевидение становится интерактивным

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил Рубрики: проекты
Телевидение становится интерактивным Rutube.ru, отечественный сетевой видео-сервис, сделал свои трансляции интерактивными. В этот понедельник зрители получили возможность в режиме реального времени обсуждать увиденное, и, общаясь с авторами трансляции, влиять на происходящее в кадре. Стоит отметить, что новый сервис Rutube ввел раньше остальных крупных игроков на рынке онлайн-видео. На данный момент, аудитория Rutube составляет 150 тыс. пользователей, для которых ежемесячно производится более 20 млн. показов. Rutube обеспечивает интернет-трансляцию нескольких теле и радиоканалов. Среди них первый молодежный телеканал O2TV и первое популярное "Радио Попса". Кроме того, сервис позволяет всем желающим вести собственные видео-блоги.

Аскар Туганбаев, продюсер проекта Rutube.Ru, рассказал: «У отечественного телезрителя всегда была особая манера не только смотреть телевизор, но и вообще воспринимать окружающий мир. Наш человек не может спокойно наблюдать ни за одним процессом. Rutube сделал очередной шаг к сокращению пространства между автором и зрителем».

По его словам, новая услуга вызвала интерес среди пользователей: «Мы только начали предоставлять этот сервис, но уже видим, что он потихоньку становится популярным - все больше пользователей засиживается вечером у экрана Rutube, болтая о том о сем во время телепросмотра. Уже в первый день предоставления неанонсированного сервиса было зафиксировано почти сто одновременных собеседников в чате канала ТДК, а с началом анонсов новых возможностей внутри многомиллионного телеэфира остро встанет проблема разделения аудитории на комнаты, модерации дискуссий и редактирования обратной связи телепередач. Пока что мы можем судить по разговорам в чате - зрителям нравится, что их слышат».

Пока основой предоставленного сервиса является обыкновенный чат, так что о подлинной интерактивности говорить рановато, но судя по оптимистическим планам Аскара Туганбаева, в ближайшем будущем ситуация изменится: «Данная функция является первым шагом в процессе полной интеграции интерактивных сервисов телеканала ТДК (входящего в холдинг "Рикор", занимающийся персональным интерактивным телевидением). Пока что влияние на прямой эфир ограничивается участием эфирной бригады в диалоге с участниками чата, в результате зритель может задавать вопросы гостям и ведущим, комментировать ход передачи в эфире, принимать участие в объявленных на канале голосованиях и конкурсах. Канал О2ТВ, во время жестких политических баталий в прямом эфире, выводит чат на большой экран в эфирной студии, что способствует расширению количества активных участников передачи. В самое ближайшее время мы интегрируем программно-аппаратные сервисы Рикора в окно чата для зрителей тлеканала ТДК, и каждый сможет получить дополнительную информацию по теме программы, повлиять на рейтинг участников, заказать тот или иной товар, принять участие в телеиграх и, возможно, изменить ход сюжета программы в соответствии с заранее построенным вариативным сценарием ветвления».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100