Скачать песни можно прямо в iPod

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Скачать песни можно прямо в iPod Интернет-магазин Lala.com, занимающийся продажей музыкальных компакт-дисков, всегда отличался от конкурентов. Например, его пользователи могли не только покупать новые диски, но и обмениваться между собой старыми всего за $1.

Недавно портал Lala.com обзавелся новой функцией – обладатели iPod могут теперь напрямую загрузить в плейер выбранные треки, минуя жесткий диск компьютера. Для этого пользователю придется скачать 3-мегабайтный плагин, который совместим со всеми популярными браузерами под Windows и Macintosh. Поскольку сами треки не сохраняются на компьютере, а закачиваются сразу в iPod, Lala.com отказалась от DRM-защиты за ненадобностью. Создатели нового сервиса не стали раскрывать некоторые его тонкости, поскольку подали несколько патентов на свои разработки. Они рассказали, что на прошлой неделе система работала в демонстрационном режиме, и каких-либо сбоев не было.

Владельцы Lala.com уже подписали договор с Warner Music Group на продажу 200 тыс. композиций по цене $0.99 за каждую. Причем пользователи могут не только покупать эти треки, но и бесплатно прослушивать их. Другие музыкальные магазины либо взимают плату за предварительное прослушивание, либо предоставляют пользователю лишь 30-секундный фрагмент композиции. Кроме того, в отличие от конкурентов, на сайте Lala.com нет рекламы, а прибыль формируется только за счет профильной деятельности сайта.

Количество пользователей Lala.com достигает 300 тыс., что значительно меньше, чем, к примеру, у Napster (830 тыс.). Портал планирует значительно расширить аудиторию не только за счет нового сервиса, но и благодаря увеличению ассортимента. В данный момент ведутся переговоры с крупными звукозаписывающими компаниями, такими как Sony BMG, EMI Group и Universal Music Group.

Аналитики считают, что деятельность Lala.com связана с определенным риском. Порталу придется конкурировать не только с iTunes, который ежедневно продает 5 млн. композиций, но и с такими гигантами, как Amazon и eBay. Кроме того пока не ясно, насколько будут заинтересованы пользователи в новой услуге. $0,99 за композицию - достаточно стандартная цена, поэтому даже пользователи iPod могут предпочесть покупать музыку старым, проверенным способом.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100