Инвесторы готовы финансировать отечественную IT-отрасль

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Инвесторы готовы финансировать отечественную IT-отрасль Инвестиционный холдинг «Финам» опубликовал результаты исследования «Инвестиции в IT: перспективы и инструменты», проведенного в рамках проекта «Finam-Рейтинг». В отчете сообщается, что российские IT-компании пока слабо представлены на бирже. Тем не менее, опираясь на мировую практику, можно предположить, что число таких компаний будет расти опережающими темпами. Аналитики «Финама» считают: «Бум прямых инвестиций в Рунет, приход на этот рынок крупных отечественных и иностранных инвесторов, формирование государственных и частных фондов, увеличение масштабов бизнеса IT-компаний позволяют прогнозировать, что число эмитентов из этого сектора будет стремительно расти. Этому будут способствовать и специализированные площадки, созданные ММВБ и РТС».

Результаты исследования представлены в процентах от общего количества участников опроса, причем на вопросы о механизмах финансирования можно было выбрать несколько вариантов ответа. 65,1% инвесторов считают IT-компании привлекательным направлением для вложения средств, причем 40% из них назвали такие вложения «максимально привлекательными». Отрицательно к инвестициям в IT-компании относятся всего 18% респондентов.

Среди механизмов вложения средств самым популярным оказалась самостоятельная покупка акций на российских биржах – об этом заявили 64,1% инвесторов. На данный момент в отечественном IT-секторе еще нет эмитентов, так что эти цифры показывают лишь желание инвесторов иметь возможность самостоятельно приобретать акции, и их надежду на расширение представительства IT-компаний. 49,5% считают оптимальным механизмом покупку паев специализированных фондов.

«Российские инвесторы понимают, что IT - достаточно сложная отрасль, где далеко не всегда можно «угадать» перспективного эмитента. Намного проще доверить выбор профессиональному управляющему, который, опираясь на результаты работы целой команды исследователей, выберет актив с наибольшим потенциалом роста. Кроме того, покупка доли в диверсифицированном портфеле всегда связана с меньшими рисками, по сравнению с приобретением ценной бумаги какого-то одного эмитента. Для примера, на зарубежных биржах, в частности, AIM LSE, фонды занимают очень хорошее место, пользуясь большим интересом у инвесторов. В общем, на российских биржах представлены паи ПИФов, прежде всего, закрытых фондов недвижимости, но они не отличаются большой ликвидностью. В этих условиях инвесторы предпочитают покупать акции. Речь идет о стереотипе, связанном с относительно невысоким уровнем развития фондового рынка в России. Думаю, со временем ситуация изменится. Размещение паев фонда «Финам - Информационные технологии» может стать одним из этапов этого пути, так как мы ориентированы на поддержание достаточно хорошей ликвидности по этому инструменту», - рассказал пресс-секретарь ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.
37,1% считает наиболее удобным способом самостоятельную покупку акций на зарубежных биржах. Такие высокие показатели обусловлены динамичным развитием IT-отрасли, даже не смотря на риски, которые, по мнению многих инвесторов, присущи ей.

Незадолго до проведения этого исследования, на сайте «Финама» была проведена онлайн-конференция, посвященная размещению паев фонда «Финам – Информационные технологии» в Секторе ИРК ММВБ. Возможно, именно благодаря этому мероприятию инвесторы в полной мере заинтересовались вложениями в IT-компании. Владислав Кочетков рассказал: «Спрос на паи фонда достаточно высок. Уже сейчас книга заявок подписана практически на 100%, при этом высокую активность проявляют как инвестиционные фонды, так и частные инвесторы. Несмотря на большое число заявок, мы планируем удовлетворить все запросы, правда, в случае переподписки, при продаже паев будет использоваться поправочный коэффициент».
За прямые инвестиции, самостоятельное создание компаний и иные механизмы инвестирования проголосовало соответственно 32,6% , 26,9% и 18%.

До сих пор отечественным инвесторам были малодоступны вложения в акции сегмента информационных технологий. Напомним, что первый отечественный инструмент для инвестирования появится только 14 июня. На ММВБ начнет торговаться фонд «Финам – Информационные технологии», представляющий собой целый портфель IT-активов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100