«Стрим» будет продавать музыку

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
«Стрим» будет продавать музыку Известный провайдер, предоставляющий услуги широкополосного доступа в Интернет ЗАО «Комстар-Директ», более известный под брендом «Стрим», планирует открыть в третьем квартале нынешнего года интернет-магазин цифровой музыки «Стрим.Music». Первоначально покупателям предложат несколько сотен тысяч треков, а их цена будет несколько выше, чем в других отечественных магазинах, но ниже, чем у западных конкурентов. Все композиции будут защищены от копирования, так что «Стрим.Music», судя по всему, станет «самым легальным» музыкальным магазином в Рунете.

Российские музыкальные порталы не боятся конкуренции со стороны «Стрим.Music». Не смотря на оптимистические прогнозы «Комстар-Директ», многие считают, что огромные вложения, необходимые для запуска магазина такого масштаба, вряд ли окупятся в ближайшее время. Ну а пока проект убыточен, он не может быть серьезным конкурентом.

По словам Алексея Дианова, пресс-секретаря "Комстар-Директ", переговоры с правообладателями музыки в самом разгаре. Он подчеркнул, что с 1 июня правительство внесет в законодательство некоторые поправки, так что интернет-магазинам придется напрямую сотрудничать с правообладателями. В "Комстар-Директ" уверены в успешности «Стрим.Music». В качестве примера Алексей привел недавно запущенный сервис «Stream Games». Развитию музыкального магазина поспособствует открытие грядущей осенью развлекательного портала «Stream24». Он объединит все разрозненные сервисы «Стрим», так что пользователи «Стрим.Арена», «Стрим.Фото» и других популярных сервисов неизбежно заинтересуются музыкой.

Соня Соколова, главный редактор портала "Звуки.Ru", считает: «Любой успех зависит, прежде всего, от работы, которая обеспечила его достижение. Хорошее начинание важно, однако гораздо важнее - поступательное и интенсивное развитие. Полагаю, у «Стрим.Music» есть для этого все составляющие: и технологические, и маркетинговые, и прочие».

Из-за возросшей конкуренции на рынке широкополосного доступа, крупные провайдеры все чаще запускают проекты, связанные с продажей контента. Этим они преследуют две цели. Во-первых, из-за понижения тарифов в результате конкуренции, прибыль провайдеров заметно снизилась. Они планируют хотя бы удерживать ее на прежнем уровне благодаря продажам контента. Во-вторых, провайдеры пытаются создать собственные самодостаточные сети, которые смогут предоставить клиенту любые услуги. Таким образом, пользователи не будут выходить за пределы этой сети, следовательно, они обеспечит провайдеру стабильный доход.

Не стоит забывать, что вопрос компьютерного пиратства по-прежнему актуален. Многие музыкальные порталы выживают только благодаря своей полулегальности. По мнению их владельцев, «Стрим.Music» не сможет составить достойную конкуренцию. Каким бы крупным ни был магазин, он не сможет собрать полноценный каталог легальных композиций. Большей частью треков придется пожертвовать, продавая только самые популярные произведения. Здесь то и зарыта собака – большинство людей все же предпочитает скачивать музыку бесплатно, обращая внимание на магазины лишь тогда, когда нужный трек не удается найти, или же на его длительные поиски нет времени. Поскольку «Стрим.Music» анонсируется как абсолютно легальный портал, вряд ли в его коллекциях будут раритеты. Таким образом, пользователь пойдет на менее честные, но более развитые порталы, где и купит за меньшие деньги все, чего не смог найти у пиратов.

Соня Соколова добавила: «Пока что легальных магазинов до обидного мало. Меж тем, рынок интернет-продаж музыки потенциально способен вместить нескольких крупных игроков и привлечь огромное число потенциальных покупателей. Скорее всего, их рост сдерживается естественным недоверием музыкальной индустрии к новому каналу продаж, уже зарекомендовавшему себя не с лучшей стороны. В настоящий момент услуги легальных продаж музыки обеспечивает настолько небольшое число магазинов, и ассортимент их настолько невелик, что можно только приветствовать появление в Рунете новых серьезных игроков, способных переломить ситуацию».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100