Soundkey начинает сотрудничать с EMI Group

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Soundkey начинает сотрудничать с EMI Group Компания Soundkey с 5 июня начинает продавать музыку, принадлежащую британской медиагруппе EMI Group. EMI, которой принадлежат права почти на миллион композиций, является третьей по величине звукозаписывающей компанией в мире. Отстает она лишь от Universal Music Group и Sony BMG.

Композициями Sony BMG (часть прав на некоторые из них принадлежит EMI Group) Soundkey уже успешно торгует - на сайте доступно около 10 тысяч альбомов, и в ближайшее время их количество должно увеличиться в несколько раз.

Несмотря на отмену защиты от копирования для пользователей iTunes, EMI Group пока не решилась на подобный шаг ради клиентов Soundkey. Возможно, спустя некоторое время EMI и снимет защиту, но пока российским пользователям придется смириться с DRM.

По мнению Валерия Мифодовского, руководителя freemusic.org.ru, отказ EMI расстаться с DRM-защитой, связан с «инерцией и осторожностью». «Российский рынок не является приоритетным, и новые бизнес модели будут у нас внедрятся только после хорошей обкатки на западе. Исключительного внимания к нам со стороны мейджеров ждать не стоит. Эксперимент с iTunes начался недавно и, видимо, люди в EMI пока не готовы к его переносу на локальные рынки. Думаю, что у нас в России продажи музыкальных файлов в принципе еще не скоро станут серьезным бизнесом. А ограничения связанные с использованием DRM только отдаляют и без этого туманные перспективы. Я считаю, что для Soundkey данный проект больше имиджевый, чем бизнес ориентированный. Как покупали у нас музыку плохо, так и будут покупать, несмотря на расширение ассортимента.»
Также Валерий заметил, что в данный момент на деятельности российских музыкальных интернет-магазинов отражаются скандальные истории, вроде попыток закрытия AllOfMp3.com. Повышенное внимание правообладателей бьет по магазинам, в то время как конечных пользователей шумиха, как кажется, обходит стороной. По всей видимости, примеру Soundkey последуют многие музыкальные сайты. Валерий Мифодский предположил: «Думаю, что всем, кто считает стратегически важным обеспечить свое присутствие на рынке продаж цифровой музыки, придется, так или иначе, договариваться с мейджерами.».

Развитию бизнеса, связанного с продажами музыкальных произведений, мешают, в основном, «пираты». Речь идет даже не о полулегальных интернет-магазинах, и продавцах дисков на рынках, а о клиентах пиринговых сетей и файлообменных сервисов вроде Rapidshare. Музыкальный трафик P2P-сетей во много раз превосходит по объему самые смелые мечты любого музыкального магазина. Поскольку решить проблему «пиратства» в данный момент невозможно, еще не скоро всерьез можно будет говорить о музыкальном рынке Рунета.

Учитывая эти особенности, российские представители западных лейблов занижают цены на композиции. Файл без DRM-защиты стоит за рубежом $1,3, а с защитой – 99 центов. На Soundkey композиции Sony BMG стоят 15 рублей. Разумеется, доступ с западных IP-адресов к ним запрещен. Но, даже не смотря на такую ценовую политику, вряд ли появление треков от EMI значительно увеличит продажи музыки на Soundkey.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
светильники delta light Россия