Борьба с Allofmp3.com продолжается

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Кепман Михаил
Борьба с Allofmp3.com продолжается Индустрия звукозаписи уже несколько лет всерьез борется за закрытие российского веб-сайта Allofmp3.com. Причина в том, что Allofmp3.com продает музыкальные произведения по заниженной цене, не выплачивая гонораров ни авторам, ни звукозаписывающим компаниям, заявляет IFPI (Международная Федерация Звукозаписывающих Компаний).

Мы уже не раз освещали этот сложный и запутанный вопрос, разбираясь в котором даже опытные юристы не сходятся во мнениях. Поскольку судебным разбирательствам по делу Allofmp3.com не видно конца, звукозаписывающие компании изобретают все новые методы борьбы.

Вчера в Великобритании полиция арестовала 25-летнего жителя Лондона, который нелегально продавал сертификаты на скачивание музыки с Allofmp3.com. Стоимость сертификата составляла 10 фунтов (около 20 долларов). Делал он это через интернет-аукционы, в частности eBay, а прибыль переводил на оффшорный счет. Кроме того, в деле замешан сайт allofmp3vouchers.co.uk, через который, по мнению IFPI, посетители попадали в интернет-магазин, где и совершались покупки. В результате ареста были изъяты компьютеры и документы, которые, по словам властей, послужат неоспоримыми доказательствами преступной деятельности Allofmp3.com.

Несчастный оказался первой жертвой нового закона, действующего в Великобритании с января 2007 года. Этот закон был разработан для борьбы с мошенничеством в сети. IFPI называет произведенный арест «важным шагом к закрытию российского музыкального сайта». Убытки от действия мошенника составили десятки тысяч фунтов, так что отвертеться ему не удастся.

В будущем звукозаписывающие лейблы хотят вывести Allofmp3.com из игры, лишив пользователей возможности оплачивать услуги сайта. PayPal, Visa и Mastercard уже не позволяют этого делать. Кроме того, IFPI планирует в дальнейшем пресекать продажу сертификатов, добив тем самым Allofmp3.com. К сайту уже запрещен доступ интернет-провайдерами Дании, а в Италии закрыта локализованная версия сайта Allofmp3.it. В России, США, Великобритании и Франции судебные разбирательства по делу Allofmp3.com продолжаются. По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), деятельность «пиратского» сайта ежегодно обходится им в $300 млн.

Представители Allofmp3.com отказываются как-либо комментировать заявления IFPI, сообщив лишь, что уверены в легальности своих действий, связанных с продажей музыкальных произведений. Ранее они заявляли, что не они продают музыку по заниженной цене, а другие магазины эту цену сильно завышают. В любом, случае, у Allofmp3.com есть опыт успешного противостояния нападкам лейблов, так что они «еще повоюют». Ну а возникшая шумиха в прессе только увеличит количество клиентов сайта. Сложно придумать более действенную рекламу – все СМИ только и пишут о том, что на сайте Allofmp3.com вся музыка гораздо дешевле, чем на других.

Не смотря на массу обвинений в адрес сайта, он действует в рамках Российского законодательства. Но с другой стороны, на Allofmp3.com может быть оказано давление по экономическим и политическим причинам. Нарушение авторских прав на территории страны – одна из многих преград на пути России в ВТО, ну а если властям придется выбирать между ВТО и Allofmp3.com, то у последнего не останется шансов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Мобильный дробильный комплекс. Новый, дробильно сортировочный комплекс.