HighLoad-2007: Готовность №1

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
HighLoad-2007: Готовность №1 Вчера состоялась последняя летняя встреча докладчиков конференции разработчиков высоконагрузочных систем «Российские интернет-технологии. HighLoad-2007». Сама конференция пройдет 24-25 сентября в Москве. На этот раз докладчиков собрала в своем московском офисе Microsoft.
Открыл мероприятие Петр Диденко, курирующий веб-направление компании. Он рассказал о различных семинарах и конкурсах, проводимых Microsoft, и приглашал всех присутствующих принять в них участие. В качестве «памятных подарков» гостям пытались вручить диск с Microsoft Visual Studio 2005 Express Edition, которая распространяется бесплатно и ориентирована на «любителей, учащихся и начинающих веб-программистов». Учитывая тот факт, что на встрече собрались профессиональные разработчики, выбор компании показался несколько странным. В остальном же все прошло замечательно, Microsoft показала себя радушной хозяйкой. Компания, кстати, является золотым спонсором конференции, так что принять докладчиков на менее высоком уровне не позволил статус.

Основной задачей встречи была «выбраковка» докладов. Проблема состояла в том, что для участия в конференции были представлены тезисы более 40 докладов, а времени на HighLoad’е должно было хватать лишь на 21 выступление. Собравшиеся в течение полутора часов пытались избавиться от «излишков», но в результате смогли вычеркнуть лишь два доклада: один из которых не совсем соответствовал тематике конференции, а автор другого сам сообщил организаторам, что не сможет выступить. Остальные же, как на подбор, оказались чрезвычайно интересными, и избавляться от них было бы кощунством.

После перерыва, во время которого гости активно опустошали кофе-машины и поедали сэндвичи, было найдено сразу два решения. Во-первых, докладчики предложили устроить не двух, как предполагалось ранее, а трехдневную конференцию. От этой идеи, правда, пришлось отказаться, учитывая финансовую сторону вопроса. Второй же вариант устроил всех собравшихся – доклады решили проводить в два потока, разделив их на 5 категорий. В одном зале будут выступать с докладами из секций «основы» и «архитектуры и примеры», которые ориентированы скорее не на профессиональных разработчиков, а на менеджмент. Параллельно представят узконаправленные доклады из категорий «базы данных, хранение», «тестирование» и «администрирование, поддержка, хостинг». Таким образом, возможность выступить на конференции была предоставлена всем желающим.

Своеобразной изюминкой HighLoad-2007 станет противостояние ряда компаний, конкурирующих на интернет-рынке. Частично пересекающиеся по содержанию доклады подготовили «Яндекс» и «Рамблер», Masterhost и PeterHost, а также «Суп» и LiveInternet. Многие с нетерпением ждут этих выступлений, желая узнать, кто кого переплюнет на приближающейся конференции. В любом случае, каждый из этих докладов крайне интересен, так что посетителям будет на что посмотреть. В «одиночной программе» выступят представители Mail.ru, Gazeta.ru и многих других известных компаний.

На встрече было принято решение, что каждому докладчику выделят по 45 минут, причем часть этого времени придется отвести на общение с публикой. Кроме того, организаторы сообщили о планируемом вручении всем гостям конференции двух книг, содержащих доклады нынешнего мероприятия и стенограммы прошлого РИТа, а также компакт-диск с видеоотчетом с прошедшей конференции.

После официальной части встречи, большинство докладчиков перекочевало в бар «Temple», где организаторами заранее был заказан «столик» на 45 человек, так что вечер закончился крайне позитивно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100