Производители делают доступ к мультимедийному контенту общедоступным

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор:
Производители делают доступ к мультимедийному контенту общедоступным Главная цель крупнейших участников выставки CES, собравшей в этом году 2700 компаний, — максимально облегчить передачу мультимедийных данных между самыми разными устройствами и работу с этими данными.

В условиях бурного развития интернет-контента для ПК и наладонников, кабельных и беспроводных технологий участники CES представляют продукты, созданные для облегчения передачи мультимедийных данных и работы с этими данными.

На этой неделе в Лас-Вегасе, на самом крупном в Северной Америке техно-шоу года, около 2700 участников сражаются за внимание посетителей, число которых, по оценкам организаторов выставки, составит 140 000. Среди участников — известнейшие имена в области информационных технологий, а также производства кинофильмов и развлекательных программ. Многие из них признают, что передача и хранение мультимедийной информации на множестве видов телефонов, наладонников, ТВ-декодеров и ПК остается серьезной проблемой.

«Задача обмена информацией между различными устройствами, в том числе разного рода ПК, всегда была достаточно сложной», — отметил председатель правления корпорации Microsoft Билл Гейтс в интервью IDG News Service за несколько часов до своей традиционной вступительной речи, открывшей CES в минувшее воскресенье.

Вместе с тем сам Гейтс и руководители других компаний считают, что они сделали существенный шаг вперед своими разработками, представленными на техно-шоу в Лас-Вегасе. Во время своей речи Гейтс объявил, что провайдеры услуг будут предлагать Xbox в качестве альтернативы декодеру, которая позволит пользователям смотреть телевизор и фильмы, путешествовать по Сети и играть в различные игры. Он также объявил о новом сервере для домашнего использования, Windows Home Server, с помощью которого пользователи смогут соединять свои компьютеры, работающие под управлением операционной системы Windows Vista, а также хранить данные, делать резервные копии и обеспечивать безопасность своей информации.

Во вторник Motorola Inc. и Microsoft сообщили о совместной работе над новыми музыкальными мобильными устройствами, а также о планах разработки мобильных телефонов с функцией загрузки музыкальных файлов в сетях 3G (третьего поколения).

Среди представленных компанией Motorola устройств — телефон MOTORIZR Z6, который появится на рынке в первой половине года и в который будут встроены технологии Microsoft Windows Media, в том числе Windows Media Digital Rights Management.

Майкл Делл, председатель правления компании Dell Inc., заявил в своей вступительной речи во вторник, что согласованная работа устройств остается проблемой для пользователей, и, кроме того, «сети широкополосного доступа еще не достигли должного уровня надежности». Делл добавил, что операторы сетей должны обеспечить домашних пользователей широкополосным оптоволоконным доступом в Интернет, и одобрительно отозвался о компании Verizon Communications Inc., сделавшей первые шаги в этом направлении.

Компания Dell также представила свою новую серию настольных мультимедийных ПК, предназначенных для домашнего использования, XPS 410, обладающих процессором Intel Core 2 Duo, 2GВ памяти, терабайтным хранилищем данных на RAID массиве, операционной системой Vista и цифровым кабельным ТВ-тюнером. Модель появится на рынке уже в этом месяце.

В свою очередь компания Hewlett-Packard Co., которая в прошлом году обошла Dell, став крупнейшим продавцом ПК в мире, представила в понедельник новый ноутбук Pavilion tx1000 с 12,1-дюймовым экраном, разработанный для молодежной аудитории с акцентом на развлекательные приложения. Первая версия ноутбука поступит в продажу 28 февраля по цене $1299.

Конкурирующие на рынке микросхем Intel Corp. и Advanced Micro Devices Inc. (AMD) также не упустили возможности посоревноваться. В понедельник Intel Corp. представила три процессора Quad-Core, ориентированных на любителей игр и пользователей мультимедийных приложений. Две новые модели серии Xeon 3200 предназначены для недорогих однопроцессорных серверов: модель Quad-Core Xeon X3210, 2,13 ГГц по цене $690 и модель Quad-Core Xeon X3220, 2,4 ГГц по цене $851 (приведены цены за один процессор при приобретении партии в 1000 шт.). Цена на модель Core 2 Quad Q6600, 2,4 ГГц также установлена на уровне $851.

В то же время AMD представила линейку AMD Live (выпущенную для настольных ПК в 2006 г.) для ноутбуков. Ноутбуки с AMD Live позволяют пользователям загружать контент из Сети и выводить его на разного рода устройства, в том числе на видео-iPod. Компания определяет компоненты и разрабатывает эталонный дизайн, к производству же устройств привлекает партнеров. Версия AMD Live для ноутбуков должна появиться на рынке в конце этого квартала.

Yahoo Inc. произвела особый эффект демонстрацией бета-версии Yahoo Go для Mobile 2.0, которую можно загрузить бесплатно на более чем 70 мобильных устройств различных производителей. Среди производителей телефонов, заявивших о поддержке новой услуги, —  Research In Motion Ltd., Motorola, Inc., Samsung Electronics Co. Ltd. и Nokia Corp. Основная характеристика Yahoo Go для Mobile 2.0  — новый поисковик oneSearch, представляющий результаты поиска в привязке к месторасположению пользователя.

Источник: InfoWorld Media Group

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100