Вирусы переживают демографический бум

Опубликовано: 20.12.2007, 16:49 Автор: Рубрики: безопасность
Вирусы переживают демографический бум

Финский антивирусный вендор F-Secure в конце 2007 года насчитал почти полмиллиона образцов вредоносных программ, сообщает InformationWeek. Это ровно в два раза больше прошлогодних показателей.

По данным менеджера по безопасности F-Secure Патрика Рюнальда (Patrik Runald), в уходящем году компания обнаружила больше вредоносного ПО, чем за последние 20 лет. С соответствующим отчетом можно ознакомиться на сайте компании.

Специалисты F-Secure отмечают, что у различных антивирусных компаний количество накопленных образцов может быть различным, поскольку такие данные зависят от методологии и техники подсчета. Однако аналитики Symantec приводят похожие данные и сообщают, что в 2007 году прирост вредоносного ПО составил 185%, а антивирусные базы компании на начало декабря насчитывали 212,1 тыс. записей.

По словам Патрика Рюнальда, столь бурный рост активности вирусописателей, в первую очередь, связан с методикой разработки подобных программ. Во многих случаях злоумышленники создают «базу» системы, а в дальнейшем вносят в нее доработки, небольшие модификации, которые подгоняют ПО под конкретные нужды. Кроме того, они зачастую прибегают к созданию разновидностей одного и того же кода, внося в него ряд изменений в функции и код, шифруя некоторые сегменты программ или просто изменяя алгоритмы программы.

Однако эксперты отмечают, что скорость появления уникальных образцов вредоносного ПО со второй половины 2007 года несколько замедлилась, так как злоумышленники стали предпочитать создавать целые «наборы» таких программ, использующие те или иные проблемы в программном обеспечении.

Аналитики F-Secure резонно утверждают, что в ближайшее время антивирусные вендоры точно не останутся без работы. Более того, постоянно растущее число вирусописателей заставляет производителей антивирусов волей-неволей работать активнее, чем когда-либо. Это, по идее, должно вести к повышению качества антивирусного ПО.

В 2008 году, по прогнозам экспертов, ситуация только усугубится. «Мы предполагаем, что последуют еще более сильные, «качественные», стремительные атаки», - говорит Рюнальд. Другая известная компания, специализирующаяся в области безопасности, Websense предсказывает аналогичный ход событий в своем отчете, вышедшем в среду. Дэн Хаббард (Dan Hubbard), вице-президент Websense, полагает, что очередная волна атак будет строиться на эксплуатации интереса пользователей к Олимпийским играм-2008 в Пекине.

Российские вендоры также регулярно публикуют результаты собственных исследований, касающихся вредоносного ПО. Статистические данные содержатся в полугодовом отчете «Лаборатории Касперского». За первые 6 месяцев 2007 года число ежемесячно обнаруживаемых компанией новых вредоносных программ выросло в среднем на 89% и составило 15,2 тыс. Также продолжилась тенденция, которая отмечается экспертами «ЛК» на протяжении последних лет: увеличение доли разнообразных троянских программ и соответствующее уменьшение показателей по вирусам, червям и «конструкторам зловредов».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100