Лейблам разрешили ненавидеть p2p

Опубликовано: 04.12.2007, 11:57 Автор:
Тематика: KazaaLimeWireP2PRIAAфайлообменные сети
Лейблам разрешили ненавидеть p2p

Окружной федеральный судья Джерард Е. Линч (Gerard E. Lynch) 3 ноября в Нью-Йорке отклонил требования антимонопольного иска, который файлообменная сеть LimeWire подавала против коалиции крупнейших рекорд-лейблов. Судья пояснил, что требования LimeWire противоречат практике делового оборота, касающейся звукозаписывающих компаний, сообщает Associated Press.

В 45-страничном постановлении Линч отметил, что большая часть претензий Lime Group, владельца LimeWire, «несостоятельны с точки зрения рыночной конкуренции». Представители компании утверждали, что Lime Group пыталась достичь соглашения с лейблами, но последние отказались сотрудничать. LimeWire является достаточно популярным p2p-клиентом - программой, позволяющей пользователям Интернета обмениваться любыми файлами, в том числе и защищенными законами об авторских правах. Сегодня выпущено несколько версий LimeWire для платформ Windows, Linux и Mac OS (9,2-X).

Напомним, что иск файлообменника в отношении участников Ассоциации звукозаписывающей индустрии США (RIAA) был подан в ответ на поданный самой RIAA в августе 2006 года иск против LimeWire. Лейблы обвиняли компанию в нарушении авторских прав и незаконном использовании цифрового контента, защищенного законами об авторском праве. Ассоциация звукозаписывающей индустрии потребовала от ответчиков по 150 тыс. долларов за каждую песню, скачанную с помощью созданного ими p2p-клиента. В ответ на эти обвинения представители LimeWire заявили, что не согласны с позицией истца, так как их компания является всего лишь разработчиком программы с открытым исходным кодом. При этом авторы p2p-клиента уточнили, что ответственность за то, какими именно файлами обмениваются пользователи LimeWire, лежит не на компании и разработчиках, а на самих пользователях. Однако создатели файлообменного клиента решили пойти еще дальше и обвинили Ассоциацию звукозаписывающей индустрии Америки в "попытке уничтожить все современные достижения прогресса, которые в RIAA не способны контролировать".

Доходящие до суда склоки между файлообменниками и звукозаписывающими компаниями - проблема не новая. В 2005 году лейблы выиграли аналогичный процесс против бесплатной файлообменной сети Kazaa. По итогам судебного разбирательства владельца этой сети компанию Sharman Networks обязали выплатить штраф около $100 млн. за нарушение авторских прав, а сама Kazaa перешла на легальный режим работы.

Отметим, что RIAA «трясет» не только компании. Не так давно Telnews рассказывал об инициированных Ассоциацией процессах в отношении частных лиц. Лейблы всерьез намерены получить с нерадивых пользователей солидные штрафы. «Мы хотим разъяснить и внушить каждому, наконец, мысль о том, что музыка - это собственность, права на которую необходимо уважать», – заявляет Кэри Шерман (Cary Sherman), президент RIAA.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100