Убийство по-итальянски раскроют с помощью Интернета

Опубликовано: 23.11.2007, 14:08 Автор:
Убийство по-итальянски раскроют с помощью Интернета

Убийство британской студентки, учившейся по обмену в Италии, повернулось неожиданной стороной – с обстоятельствами дела связывают последние достижения в области высоких технологий, от мобильной связи до IP-телефонии.

Детективы, расследующие обстоятельства смерти 21-летней Мередит Керчер (Meredith Kercher), которая погибла 1 ноября, сумели вычислить подозреваемых с помощью SMS и интернет-телефонии.

Одним из первых следов стало сообщение американской соседки убитой - Аманды Нокс (Amanda Knox), которое она отправила владельцу бара Патрику Лулумба Дия (Patrick Lumumba Diya) в ночь убийства. Текст сообщения гласил: "Увидимся позже". Дия, который был освобожден из-под стражи во вторник, через несколько часов после того, как в Германии задержали другого подозреваемого, говорит, что в ту ночь был занят работой в своем баре, и считает, что сообщение не стоит воспринимать буквально.

Однако в рапортах содержится информация о том, что мобильный телефон Дия в тот вечер передавал сигнал из района, где произошло убийство. Судебные эксперты, проводившие вскрытие Керчер, пока не сумели определить точное время ее смерти.

Сообщения в Сети также оказали большое влияние на развитие дела. Аманда Нокс наверняка сожалеет о том, что разместила на YouTube ролик, в котором она появляется в нетрезвом виде. Кроме того, на ее страничке в MySpace, которая уже удалена, была опубликована картинка, на которой смеющаяся девушка держала в руках автомат.

Следователи сообщают, что Нокс и ее 24-летний итальянский приятель Раффаэль Соллесито (Raffaele Sollecito) провели вечер после убийства, совершенного на сексуальной почве, куря гашиш. Соллесито, который также находится под стражей, выложил в Сеть фотографию, где он был изображен в защитном костюме. В одной руке он держал топор, а в другой – контейнер с розовой жидкостью. В то же время Нокс опубликовала в Интернете рассказ, посвященный изнасилованию женщины.

Между тем, арестовать 20-летнего подозреваемого Руди Германа Геде (Rudy Hermann Guede) удалось благодаря сервису IP-телефонии Skype. После того как полиция вышла на друзей подозреваемого, один из них согласился придти в участок и связаться с ним с помощью Skype. Полиция выяснила, что Геде ответил из кафе на территории Германии.

Прочитав в прессе новость об убийстве, свидетель, проживающий в Риме, связался с полицией, сообщив, что ему пришла SMS со следующим текстом: «Сегодня вечером или завтра Мередит умрет». Сообщение было отправлено 31 октября – в канун убийства и Хэллоуина. В этот же день итальянское телевидение должно было показывать очередную серию медицинской мыльной оперы Grey's Anatomy, в которой главная героиня, доктор Мередит Грей, едва не погибает.

Пока не удалось установить связь ни одного из причастных к делу Мередит Керчер с этой SMS.

Источник: The Sydney Morning Herald


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100