Oracle поддерживает Linux в конкурентной борьбе с Red Hat

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: LinuxOracle
Oracle поддерживает Linux в конкурентной борьбе с Red Hat Как сообщает представитель агентства «Рейтер» в Сан-Франциско, в среду корпорация Oracle совершила грандиозный шаг в отношении открытой операционной системы Linux, открыто намереваясь отбить клиентов у главного дистрибутора Linux, компании Red Hat.

Как только компания Oracle предложила обеспечить поддержку пользователям Red Hat Linux по цене в два раза дешевле, акции Red Hat упали на 16 процентов. Это серьезная угроза для компании, т.к. сервис сопровождения обеспечивал эту небольшую софтверную компанию значительной частью  дохода.

Выступая в среду на ежегодной пользовательской конференции, глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) сообщил, что корпорация занята решением ключевых проблем по сохранению роста популярности Linux среди крупных корпоративных заказчиков.

«Oracle предоставляет полную поддержку для Red Hat Linux, - сообщил Эллисон на конференции OracleWorld в Сан-Франциско. - Цель данного мероприятия – улучшить и ускорить переход на Linux».

«Стоимость нашей технической поддержки составляет сумму меньшую, чем половина ставки, взимаемой Red Hat».

Компания Red Hat никак не прокомментировала ситуацию.

Oracle вторгается на динамично растущий рынок Linux семимильными шагами, в ту область индустрии, к которой ранее компания имела лишь косвенное отношение.

Не считая влияния на Red Hat, данный шаг является значительным для Oracle, потому что теперь корпорация может предлагать не только базы данных и приложения, но и базовые операционные системы, обеспечивая тем самым то, что индустрия называет полным «комплектом приложений».

Аналитики также рассматривают эту меру как важный противовес операционной системе Windows от корпорации Microsoft, главного соперника Oracle.

LINUX ДЛЯ КАПИТАЛИСТОВ

Linux – самый известный вариант программного обеспечения с открытым исходным кодом, который позволяет разработчикам иметь общий доступ к коду и самостоятельно добавлять новые функции. Пользователи таких программ платят только за специальные возможности, обслуживание и техническую поддержку.

После выступления Эллисона акции Red Hat на американской фондовой бирже NASDAQ упали на 16,4 процента и снизились с отметки 19,51 доллара до 16,32 доллара. Акции Oracle незначительно выросли с обычной цены на момент закрытия биржи 18,62 доллара до 18,71 доллара.

«Что случилось с Red Hat? Неужели последствия ваших действий оказались губительны для них?», - такой вопрос задал Эллисону один из участников встречи, посвященной ответам на вопросы по следам выступления главы Oracle.

«Это капитализм, и нам приходится конкурировать. Мы пытаемся предложить лучший продукт за меньшую цену, - ответил Эллисон. - Индустрия высоких технологий – это наиболее быстро меняющаяся область, и здесь приходится принимать оперативные решения».

Учитывая интересы крупных клиентов, Oracle собирается устранять ошибки в текущей и предыдущих версиях операционной системы Red Hat Linux, обеспечивая тем самым уровень поддержки , аналогичный тому, который она предлагает для своих баз данных и приложений.

Эллисон также сообщил, что в этом году компания Oracle планировала выпуск своей собственной ОC Linux и рассматривала возможность покупки одного из главных поставщиков данной технологии.

Во время пресс-конференции, последовавшей за выступлением Эллисона, руководство Oracle отказалось комментировать вопрос, было ли корпорацией сделано предложение о покупке Red Hat перед тем, как объявить им войну.

Эдвард Скривен (Edward Screven), руководитель департамента разработок, опроверг недавние слухи о том, что Oracle рассматривал сопровождение конкурирующего дистрибутива Linux, известного как Ubuntu, вместо борьбы с Red Hat. «Мы никогда не упоминали про Ubuntu», - сказал он репортерам.

На вопрос, будет ли Oracle рассматривать возможность поддержки альтернативных дистрибутивов Linux, за исключением Red Hat, Скривен ответил: «Безусловно, мы охотно рассмотрим предложения об оказании услуг технической поддержки для других дистрибуторов».

Данная новость получила множество одобрительных откликов от ближайших партнеров Oracle в данной сфере, включая корпорации Intel, Dell и EMC. Компания IBM, основной конкурент в области разработок ПО для баз данных и кросс-платформенных приложений, также выразил свое одобрение в отношении данного шага.

Источник: Yahoo! News агентство «Рейтер»


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Вам! грузоперевозки спб россия от Автотранс Карго