Like.com от Riya – первый настоящий движок для поиска изображений

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: Like.comмета-поискпоискстартап
Like.com от Riya – первый настоящий движок для поиска изображений Старт-ап Силиконовой долины Riya, на данный момент представляющий собой систему поиска фотографий и специализирующийся на распознавании лиц, совершил важный стратегический и технологический шаг вперед. Сам по себе сервис Riya продолжит работать в прежнем режиме, но при этом базовая технология будет использована для запуска нового движка для поиска изображений, получившего название Like.com.

Like.com, как и множество других современных поисковых систем, разыскивает изображения по ключевым словам. Практически все подобные сервисы производят поиск изображений, сопоставляя метаданные, прикрепленные к файлу картинки, с ключевым словом запроса. Как правило, число таких данных крайне ограничено, и, например, Google даже приходится использовать человеческий труд, чтобы к изображениям, размещенным на системных серверах, добавить текстовое описание. Даже такие узкоспециализированные системы, как Pixsy, располагают довольно небольшими базами метаданных. Стоит также отметить, что абсолютно все поисковые системы позволяют при поиске изображений использовать в запросе лишь текст.

В запросах в системе Like.com можно указывать как текст, так и эталонное изображение. Для генерации результатов по запросу на основе изображения Like.com сопоставляет "визуальную сигнатуру" ключевой картинки запроса с возможными результатами поиска. Визуальная сигнатура – это математическое представление графического изображения на основе 10 тысяч переменных. Если достаточное количество переменных окажется идентичным, то Like.com поместит найденное изображение на страницу результатов поиска.

Что это означает? Например, если вы увидите в Сети изображение наручных часов Пэрис Хилтон и используете его как запрос для поиска, то ресурс найдет для вас массу картинок со схожими по виду часами.

На данный момент ресурс, начавший свою работу 9 ноября, работает лишь с изображениями обуви, ювелирных изделий, одежды и дамских сумочек. В будущем проект расширит свой «репертуар», но уже представленные категории представляют основной тип товаров, на который люди тратят «лишние» деньги в реальном мире. Под каждым результатом поиска Like.com помещает ссылку, перейдя по которой, можно приобрести данный товар. Таким образом сервис планирует зарабатывать деньги (то есть, если пользователь перешел по ссылке и приобрел товар, то поисковой системе поступит отчисление от благодарного онлайн-магазина).

В следующем месяце функциональность сервиса будет расширена: появится возможность закачивать изображения, а также будет представлена встраиваемая в браузер панель инструментов. Закачайте изображение на сайт, чтобы найти подобные в сети или же просто задействуйте панель инструментов для использования в поисковом запросе любой картинки, найденной в Сети.

Роберт Скобл (Robert Scoble) из компании Podtech взял видео-интервью у исполнительного директора Riya Мунжала Шаха (Munjal Shah) во время презентации по случаю запуска Like.com. Интервью можно найти по следующему адресу, а вот здесь – демонстрацию продукта.

Источник: TechCrunch


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100