Odeo выкупили у инвесторов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Odeo выкупили у инвесторов Odeo, как мы знаем, прекратила свое существование. Впервые заявив о себе в феврале 2005 года, компания получила 5 млн. долларов венчурного финансирования от компании Charles River Ventures и группы инвесторов-ангелов*. После периода закрытого бета-тестирования компания начала свою деятельность в июле 2005 года.

Прошло чуть более года, и сейчас Odeo сталкивается с массой конкурентов, включая iTunes. Основатель компании Эван Вилльямс (Evan Williams) публично заявил об ошибках компании, закрыл один сервис и открыл другой. Если уж на то пошло, Odeo и вправду дала сильный крен.

Вместо того чтобы резко сменить род деятельности и начать новый этап финансирования, Odeo прогнала всех своих инвесторов и осталась в одиночестве. Эван Вилльямс совместно с Бизом Стоуном (Biz Stone) и остальными сотрудниками Odeo создал новую компанию под названием Obvious Corp. Эта новая компания выкупила активы Odeo, Inc. (включая Odeo и Twitter) у инвесторов и остальных акционеров. По словам Вильямса, он решил выкупить активы самостоятельно и сделать Odeo и Twitter частью нового проекта с новой структурой и новой моделью.

Сумма сделки не разглашается, но предположительно она несколько превышает те 5 млн. долларов, которые получила компания. Вилльямс считает, что этого «достаточно, чтобы вернуть все в первоначальное состояние для венчурных инвесторов и инвесторов-ангелов (т.е. они вернут свои деньги) и чтобы обеспечить скромный доход обычным акционерам (включая  соучредителя Ноа Гласса (Noah Glass))».

Что же из себя представляет «новая модель»? Эван объясняет это так:

«Любой, кого я знаю в мире веб-индустрии, или работает на одного из интернет-гигантов и хочет создать свою собственную компанию, или уже имеет такую компанию и хочет, чтобы ее купил какой-нибудь интернет-гигант. Конечно, хорошо там, где нас нет, но я верю, что наш проект – это стартовая площадка для создания и запуска альтернативных веб-сервисов. Очевидно, это будет что-то вроде лаборатории по разработке различных продуктов – чем я всегда хотел заниматься. Необходимо еще обдумать детали, но главная наша идея – просто разработать и запустить те продукты, которые, мы считаем, должны существовать в этом мире. И делать это нужно быстро и недорого, силами самоорганизующихся команд, которые, взаимодействуя друг с другом, смогут развивать технологии, совершенствовать навыки и улучшать обмен данными. Больше, чем забота о том, чтобы быть кем-то купленными, Мы не стремимся к тому, чтобы нашу компанию кто-то купил, а планируем зарабатывать деньги с помощью наших сервисов и распределять их между теми людьми, которые с нами сотрудничают».

* инвестор-ангел - лицо, вкладывающее средства в молодую развивающуюся компанию или другой проект с высокой степенью риска, который в случае успеха может принести больший доход, чем традиционные инвестиции; часто участвует в инвестируемом им бизнесе.

Источник: TechCrunchs


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100