О хип-хопе, психоанализе и гигантских богомолах в компьютерных играх

Опубликовано: 11.01.2008, 18:15 Автор: JB57
Тематика:
О хип-хопе, психоанализе и гигантских богомолах в компьютерных играх В регулярно выходящих колонках автор будет обозревать и, насколько возможно, объективно оценивать свежие релизы из среды андерграундного западного и восточного (относительно штата Небраска) хип-хопа. Часто - с точки зрения психоанализа. Всегда с точки зрения анализа текста. Не забывая о гигантских богомолах. В компьютерных играх. Поприсутствуйте при начале.
Программа

Для начала хотелось бы разнести по адресатам несколько мифов о хип-хопе. Проблема видится в том, что сегодня хип-хоп (подразумевается "рэп") является одним из самых недооцененных и обиженных музыкальных направлений. Хип-хоп нужно отмывать. От жеванной бумаги и жвачки, налепленной на него первыми представителями российского мейнстрима. От водки и навозных следов ботинок, оставленных на нем всяческими "братками". От крови невинно убиенных негров (извините), которые как-то некстати якобы перешли дорогу одному из гнедых лос-анджелесских быков. Жанр нужно отмыть. И не вернуть даже, а просто показать его таким, какой он есть. И таким, каким он будет уже завтра.

Но просто так отмывать его неинтересно. Мы ведь тут не бабушки с тряпочками. Вам никогда не казалось, что любой стихотворный текст показывает нам автора ровно тем человеком, которым он не хочет предстать перед другими. Это будто компенсация. Не приходило? А если подумать? Называть своих девушек «Мамами» - это ли не эдипов комплекс? А фразы про «самую большую пушку»? И это касается любого исполнителя, любого направления, от братков до «скоморэперов». И из-за этого, из-за обращения к простейшим мотивам, рэп и рисуется в глазах большинства слушателей либо музыкой черных урок, либо набором поверхностных частушек для вечеринок в клубе Infiniti.
Впрочем, довольно распаляться. Здесь мы собираемся обозревать новинки, и пора говорить предметно.

Robust. “El photo grande”

Robust это такое живое олицетворение андерграунд-рэпа. Если сравнивать с литературой, то наши классические негры вроде Снупа и Пака это романтизм с героем-сверхчеловеком, ну, то есть, сверхгопником, а Robust это уже поэт, говорящий то, что он думает, разрушивший рамки стиля. Он такой не первый: все друзья, впервые услышавшие этот альбом сравнивали его с Эминемом. Ну да, правильно: оба белые. К тому же Баст временами выражает очень по духу Эмовские мысли, причем Эмовскими рифмами. Но это не подражание. Просто в детстве эти два белых американских подростка поклонялись одним и тем же неграм. И, как выясняется, правильным.

Yeah you’ve heard it all before, but naw you heard it all wrong

Имена своих идолов Баст, не стал рассыпать по всем трекам. Это и необязательно – мотивы и рифмы вполне узнаваемые. Здесь есть и Big Daddy Kane (единственный, из названных в альбоме кумиров, общий с Эмом, кстати), и 2рас, и Wu-Tang (по строю рифмы), и еще множество классиков. Баст как текстовик, вообще-то, здесь выглядит вторично. Но только потому, что на этом альбоме отталкивается от классики. В конце-концов, сколько тем вообще существует в рэп-лирике? Едва ли больше десятка, и все они (кроме гангста-тем) раскрыты в El Photo Grande, причем раскрыты так, как до Баста никто не делал.

Because I’m rather unique when I speak

Когда пытаешься понять, что же делает текста Баста другими – личными до интимности, искренними, теплыми, текучими, - натыкаешься на несоответствие, которое уже было обозначено. Несоответствие между привычными, надоевшими даже, идеями и тем, как они выражаются, и во что складываются. Вот, например, старая мысль о том, что марихуана, извините, это верный друг любого рэпера, и что без неё жизнь среди пацанов вообще уж ни в какие ворота, а с ней еще ничего. Это было и у пака, и у Айс Кьюба (Smoke Some weed!), не говоря уж о Снупе. Но ведь как Баст, подлец, это выворачивает:

So I sit back and wonder underneath this fiery ball
And get high just enough to know there’s something
higher than all

Это трек Can’t put the fire out, и в нём стандартная тема вознесена до философского уровня, и такой подход успешно и талантливо оправдан. Точно та же история с расхожим постулатом о том, что «мои пацаны для меня всегда первые». В треке My Family Баст увлекает нас буквально за собой на прогулку по своему городу, изображая каждую его деталь: теплые автобусы в оранжевом закате, прокуренный камерный воздух cypher’а, переплетая это всё со своими чувствами, и выливая нам в уши теплый густой поток эмоций. Наверное его всё же спасает искренность. Он просто думает о чем-то, потом прислушивается к себе, и пишет то, что чувствует. Даже если это умещается в два слова, в таком случае он будет это повторять, как в гимне Strickly Underground:

If they play me on the radio then maybe yo we down
But this is for the kids who strickly dig that underground

Просто, но такой подход почему-то нечасто встречается в нынешнем рэпе. В каком-то смысле это возвращение к олдскулу.
Странно, что при этом единственный трек о любви по сравнению с остальными выглядит так блекло. Видимо Баст всё же решил оставить себе немного личного пространства.
Искренность с одной стороны, и нестандартные формулировки с другой. Техника читки Баста тоже не подкачивает: немного высокий «нердовский» голос будто говорит: «я такой же как все». И он говорит о том же, о чем и все, о чем и мы. Только делает это красиво.

I got the butter beats

Butter это, заметьте, не gutter. Музыкальная начинка альбома очень нестандартна, но мелодично. Она, впрочем, изначально второстепенна по отношению к лирике (в этом признаются и сами авторы на сайте лейбла Galapagos4), и это, пожалуй, оптимальное решение. Медленные, мягкие аранжировки с использованием классических инструментов, теплый бит и относительная непредсказуемость, вот и всё, что нужно для подчеркивания настроения стихов. Справились. Атмосфера передана.
Альбом спродюсирован именитым в подземке уроженцем Лос-Анджелеса Майком Гао и на то время новичком Ником Сеной. Для желающих тщательнее рассмотреть именно музыку в конце альбома предусмотрен теплый даунтемпо-трек Ho Sognato.

Комментарии
weika
weika
25.01.2008, 17:49 это спам!
0 голосов
Товарисч автор, а можно делать подстрочный перевод заботливо отобранных вами цитат из песен? Понимаю, дело это непростое, но, поверьте, благодарное :)
JB57
JB57
26.01.2008, 12:19 это спам!
0 голосов
Хотелось бы и самому, да. Но тогда придется уже стихи писать, а я не умею. Что-нибудь придумаем в следующей.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
можно отдых в Египте по 1300 долларов