МТС списала в убыток $150 млн, потраченные на контрольный пакет "Битела"

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
МТС списала в убыток $150 млн, потраченные на контрольный пакет ОАО "Мобильные Телесистемы" (РТС: MTSS) (МТС) решило списать в убыток $150 млн, затраченные на приобретение 51% акций компании Tarino Ltd., владевшей киргизским сотовым оператором ОСОО "Бител".

"На данный момент мы исчерпали практически все возможности по восстановлению наших прав собственности на ОсОО "Бител" в рамках судебно-правовой системы Киргизии", - процитированы в сообщении МТС слова президента компании Леонида Меламеда. "Мы вынуждены признать 100%-ный убыток от списания наших первоначальных вложений в приобретение 51% акций Tarino Ltd., он будет отражен в финансовой отчетности МТС (по US GAAP за 2006 год - ИФ)", - сказал Л.Меламед.

Одновременно МТС приняла решение о возмещении в судебном порядке убытков, "связанных с незаконным отчуждением и силовым захватом "Битела", и подала соответствующий иск в Высокий суд правосудия острова Мэн, где уже идут судебные разбирательства по киргизскому оператору. Иск подан к "Бителу", структурам "Альфа-групп" и еще ряду компаний. Ответчиками по иску выступают 11 юрлиц: ОсОО "Бител", ООО "Алтимо", Altimo Holdings and Investment Ltd., ООО "Скай Мобайл", Fellowes International Holdings Ltd., ЗАО "Резервспецмет", Lovianco Trading Co Ltd., ООО "Юридическое бюро "Право", ООО "Энергия Лайт", KI-Credit Prive SA JSC и ЗАО "AK Investment Limited". В иске МТС указала, что доли в ОсОО "Бител" неоднократно продавались в течение последних 16 месяцев "предположительно независимым компаниям, которые, вероятно, будут утверждать, что они являются добросовестными приобретателями". МТС может расширить список ответчиков в случае дальнейших попыток перепродажи долей или имущества "Битела".

МТС также сообщила, что 15 января получила официальный ответ из генпрокуратуры Киргизии об отсутствии у российской компании законного основания пересматривать решения о праве на ОсОО "Бител" в судах Киргизии. Заявление МТС о пересмотре решений киргизских судов о правах собственности на "Бител", поданное в Верховный суд страны 15 декабря прошлого года, до сих пор остается без ответа, хотя срок его рассмотрения истек.

Как сообщалось ранее, в декабре 2005 года МТС приобрела у казахстанской инвестиционной компании "Альянс Капитал" 51% Tarino Ltd. На тот момент Tarino владела 100% "Битела" через полностью принадлежавшие ей дочерние компании. Однако собственником "Битела" также называла себя Fellowes International Holdings, принадлежавшая Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"). Fellowes, в свою очередь, заявила о передаче своих прав на "Бител" ЗАО "Резервспецмет". При этом Altimo утверждала, что к "Резервспецмету" она не имеет никакого отношения.

15 декабря 2005 года, опираясь на решения судов, в том числе Верховного суда Киргизии, "Резервспецмет" получил контроль над "Бителом", из офиса которого были выдворены представители МТС. Затем, осенью прошлого года, "Резервспецмет" передал имущественный комплекс "Битела" в собственность компании "Скай Мобайл", принадлежащей Altimo. В свою очередь, Altimo планировала продать "Скай Мобайл" "Вымпелкому" (РТС: VIMP), в котором владеет блокпакетом акций, за $450 млн. Совет директоров "Вымпелкома" 14 ноября обсудил вопрос о приобретении "Скай Мобайла", однако никакого решения на заседании принято не было.

Купив 51% "Битела", МТС также заключила с "Альянс Капитал" опцион на приобретения оставшихся 49%. По условиям опциона, МТС должна была до 9 декабря 2006 года заплатить за этот пакет $170 млн. МТС не стала оплачивать опцион, так как "Альянс Капитал" не имеет возможности передать МТС долю в "Бителе". Тем не менее, "Альянс Капитал" решил в судебном порядке потребовать от МТС исполнения опциона. Дочерняя структура казахстанской инвестиционной компании - Nomihold Securities Inc. - начала подготовку к разбирательствам с МТС в Лондонском международном арбитражном суде. Основные владельцы АФК "Система" (РТС: AFKS), которой принадлежит контрольный пакет акций МТС, выразили готовность возместить из личных средств возможные убытки сотового оператора в том случае, если ему все-таки придется заплатить Nomihold Securities требуемые $170 млн.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100