Turkcell инвестирует в 3G

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: 3GTurkcellсотовая связь
Turkcell инвестирует в 3G Крупнейший в Турции оператор мобильной связи Turkcell Iletosim Hizmetleri AS планирует ежегодно инвестировать в развитие сети связи третьего поколения (3G) около $480 млн, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора оператора Сарейи Силива (Sareyya Ciliv).

При этом он отметил, что инвестиции в развитие сети для оказания услуг на основе сети третьего поколения не должны превышать ежегодные вложения в развитие сети 2G более чем на 20%. Капзатраты Turkcell в развитие сети второго поколения ежегодно составляют около $400 млн. На следующей неделе Turkcell планирует подписать соглашение о привлечении синдицированного кредита на $3 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источник.

Как сообщалось, на прошлой неделе турецкие власти объявили, что четыре комплекта лицензий для оказания услуг связи третьего поколения будут выставлены на аукцион в течение полугода. Стартовая цена лицензии на работу в самом низком частотном диапазоне 25 МГц составляет 140 млн евро. Лицензия в диапазоне 35 МГц будет стоить от 196 млн евро, 40 МГц - 224 млн евро, 45 МГц - 252 млн евро. При этом победитель должен будет заплатить налог в размере 18% от итоговой стоимости лицензии. Победитель должен в течение трех лет построить сеть на территории, где проживает 25% населения Турции, в течение пяти лет - 50% населения.

Справка:
Turkcell занимает около 60% турецкого рынка мобильной связи. Основным акционером Turkcell (51%) является Turkcell Holding (47% и 53% которого принадлежат TeliaSonera и Cukurova Telecom Holdings соответственно). В 2005 году российская "Альфа-групп" купила у Cukurova Group 49% акций Cukurova Telecom Holding, в результате чего получила косвенный контроль над 13,2% акций оператора Turkcell. 17,56% акций компании торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже. Turkcell имеет доли в мобильных операторах в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Молдавии, на Кипре и на Украине. Кроме Turkcell, услуги мобильной связи в Турции оказывают Telsim, принадлежащий британской Vodafone, и крупнейший телекоммуникационный оператор страны Turk Telecom, контролируемый арабской Saudi Oger. Количество абонентов мобильной связи в Турции составляет около 53,5 млн человек.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
картинг клуб в Санкт-Петербурге