Комстар-ОТС продолжит стратегию региональной экспансии, несмотря на покупку "Связьинвеста"

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Комстар-ОТС продолжит стратегию региональной экспансии, несмотря на покупку ОАО "Комстар - Объединенные Телесистемы" ("Комстар-ОТС") продолжит стратегию региональной экспансии, объявленную осенью 2006 года, несмотря на покупку 25% плюс одной акции ОАО "Связьинвест" в конце прошлого года, сообщил генеральный директор "Комстар-ОТС" Эрик Франке в ходе встречи с журналистами во вторник.

"У нас обозначены 20 регионов РФ, где мы можем купить компании или будем строить с нуля собственную сеть, - сказал Э.Франке. - Потом это будут страны СНГ и Восточная Европа. Так что вы видите, что все не сильно изменилось".

Кроме того, гендиректор подчеркнул, что "Комстар-ОТС" по-прежнему рассчитывает на покупку у "Связьинвеста" 23% акций ОАО "МГТС". По его словам, несмотря на то, что компания потратила все средства от IPO на покупку пакета в "Связьинвесте" (всего "Комстар-ОТС" заплатил в рамках сделки $1,3 млрд), у него в настоящий момент есть достаточно средств для финансирования региональных приобретений.

"У нас есть еще около $250-300 млн свободных средств, к тому же мы показываем хорошие финансовые результаты", - сказал Э.Франке. Он также напомнил, что компания привлекла кредит ABN Amro на $675 млн. Кроме того, "Комстар-ОТС" рассчитывает на средства, которые может получить в том случае, если Access Industries воспользуется опционом на покупку 11,06% акций оператора. По условиям опциона, стоимость одной акции составляет $6,97 - весь пакет оценивается, таким образом, чуть более $322 млн. "Люди воспользуются этой возможностью, потому что сейчас акции "Комстара" уже на $2,5-3 дороже, чем на момент завершения сделки", - отметил Э.Франке.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года Э.Франке объявил о стратегии региональной экспансии оператора, согласно которой затраты "Комстар-ОТС" на приобретения в 2006-2007 годах должны составить около $300 млн из средств, привлеченных в результате IPO. Это заявление вызвало одобрение инвесторов, для которых в течение почти года стратегия развития "Комстара" оставалась неясной. Между тем, в декабре прошлого года "Комстар-ОТС" купил 25% плюс одну акцию "Связьинвеста" за $1,3 млрд. В начале февраля 2006 года "Комстар-ОТС" в рамках IPO разместил 139 млн акций в форме GDR на Лондонской фондовой бирже. Цена за одну бумагу составила $7,25, таким образом, компания привлекла в результате размещения около $1 млрд.

"Комстар-ОТС" создан в ноябре 2005 года путем объединения контрольных пакетов акций компаний "Телмос", "Компания МТУ-Информ", "МТУ-Интел" и "Московская городская телефонная сеть" (РТС: MGTS) (МГТС) для консолидации бизнеса АФК "Система" (РТС: AFKS) в сегменте фиксированной связи.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Калиброванный металлопрокат круг. Круг калиброванный найти и калиброванный круг доставка.