Deutsche Telekom испугался конкуренции

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика:
Deutsche Telekom испугался конкуренции Deutsche Telekom AG, крупнейший по размеру выручки оператор связи Европы, понизил прогноз выручки и операционной прибыли на 2007 год в связи с ужесточением конкуренции в Германии и сокращением доходов подразделения компании в США из-за падения курса доллара.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы компании Рене Оберманна, выручка компании до налоговых и процентных выплат и расходов на амортизацию (EBITDA) ожидается на уровне 19 млрд евро ($24,5 млрд), в то время как ранее этот показатель прогнозировался в размере 20,2 млрд евро.

"Намного разумнее понизить прогноз сейчас, чем делать это в течение года, - считает аналитик из WestLB AG Стефан Боршид. - Более низкие прогнозы повышают гибкость менеджмента и дают ему больше возможностей в рамках их новой стратегии". Кроме того, по словам Р.Оберманна, который занял свой пост два месяца назад, выручка компании за 2006 год также будет ниже прогнозов. Это второе снижение прогноза финрезультатов за 2006 год - в августе прошлого года предшественник Р.Оберманна Кай-Уве Рике уже выступал с аналогичными заявлениями.

Показатель EBITDA Deutsche Telekom по итогам 2006 года ожидается на уровне 19,2 - 19,7 млрд евро, выручка - 61,3 млрд евро, что ниже прогнозировавшихся в августе 61,5 млрд евро. Как и другие ведущие европейские операторы, Deutsche Telekom сталкивается с конкуренцией со стороны менее крупных, но более гибких новых компаний связи, которые делают ставки на развитие Интернета и беспроводных технологий. Это приводит к снижению цен на услуги связи и коренным образом меняет представление людей о способах общения. Так, в минувшем году Deutsche Telekom потерял около 2 млн абонентов фиксированной связи в Германии, выручка в данном сегменте сократилась на 6,6% по сравнению с 2005 годом.

За неделю до своего ухода бывший глава Deutsche Telekom объявил о новой стратегии, направленной на сокращение расходов на 5 млрд евро к 2010 году за счет сокращения маркетингового бюджета. Кроме того, новая стратегия предполагает дополнительный доход в размере 3 млрд евро за счет продажи ряда активов. Смена руководства не повлияла на планы компании и в следующем месяце Р.Оберманн планирует представить детали новой стратегии совету директоров компании. Финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2006 год будут объявлены 1 марта. Котировки акций Deutsche Telekom в ходе утренних торгов в Германии упали на 6,5% - до 13,25 евро за акцию - что является самым значительным снижением стоимости бумаг компании с 10 августа прошлого года, когда также было объявлено о понижении прогнозов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Частный детектив Спб. Услуги частного детектива в СПб.