Пять знаковых сделок Рунета

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Resource id #16
Пять знаковых сделок Рунета 2006 год в Рунете оказался богатым на сделки M&A. Продавались и лидеры, и небольшие игроки. Покупателями выступали как инвестиционные фонды, так и профильные инвесторы. Некоторые сделки являются типовыми, например, по продаже Интернет-магазинов, однако есть и те, которые можно отнести к категории знаковых.
Конечно, на первом месте здесь находится продажа «Рамблера» холдингу «Профмедиа». Сделка, стоит признать, достаточно парадоксальная. С одной стороны, продавалась публичная компания, акции которой котируются на лондонской бирже. С другой, сумму сделки так никому и не сказали, а ее оценки колеблются от 100 до 500 млн. долларов. Несомненно одно – она стала крупнейшей для Рунета. Несомненно также, что в него пришел крупный капитал. По слухам, в 2007 году может активизироваться еще один игрок – «Газпром», который заинтересован в том, чтобы в предвыборный период охватить построенной им пропагандисткой машиной еще и Интернет. Собственно, газовая монополия уже приблизилась к Рунету, войдя в капитал провайдера Netbynet.

Следующим шагом олигархического капитала в Рунет стала покупка Усмановым, точнее, принадлежащим ему «Коммерсантом» «Газеты.Ру» вместе с издательским домом «Секрет фирмы». Широко озвученный слив инсайда по цене сделки (30 млн. долларов) подтверждает, что она вряд ли покупалась как бизнес. В этом случае ее цена не должна была превысить 15 млн. долларов. Очевидно, что в цену издания закладывалась премия за политическое влияние. Вероятно, сделки такого рода продолжатся и в 2007 году. Другое дело, что сколько-нибудь раскрученных Интернет-СМИ оппозиционной направленности сейчас практически не осталось – РБК, скорее, придерживается нейтрального тона, а «Взгляд» и REGNUM занимают прокремлевские позиции. Протестантская ниша может быть очень привлекательной для создания и перепродажи медиаресурсов, главное, чтобы в них не было маргинальности, в которую часто уходят действующие в Рунете «идейные оппозиционеры».

Третья знаковая сделка прошла в октябре 2006 года, когда интернет-магазин Ozon поменял мажоритарного акционера - им стал фонд прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity Fund. Одновременно BVPEF вышел из состава акционеров холдинга "ППЕ Группа" - российского лидера дистанционной торговли, владевшего ранее «Озоном». Сделка, скорее всего, не предусматривала денежные расчеты. Она интересна в том плане, что инвестиционный фонд предпочел динамично развивающийся, но достаточно рисковый проект бизнесу, относящемуся к каталожной торговле. Этот сегмент тоже неплохо растет, причем обеспечивает хорошую рентабельность и приносит чистую прибыль. Однако, западные инвесторы предпочитают Рунет, инвестируя в его перспективы. Такого рода инвестиции будут продолжаться еще несколько лет. Важно, чтобы проекты оправдали ожидания, иначе уже в 2008-2009 годах мы можем увидеть массированные продажи ранее приобретенных активов или же, если покупатели не найдутся, их ликвидацию. Дальнейшая судьба «Озона» также достаточно интересна. Вряд ли Baring собирается сохранять контроль над ним в течение длительного времени. Возможно, скоро будет проведено его IPO или же появится новый собственник, например, Amazon.

На четвертом месте в рейтинге знаковых сделок идет проект, вызвавший в Рунете едва ли не больший ажиотаж, чем продажа «Рамблера». Речь идет о получении Sup Fabrik лицензии на русский сегмент LiveJournal. К слову, речь идет об очередной закрытой сделке. Некоторые источники говорят, что лицензия была получена бесплатно, на условии «распила» полученной прибыли. Другие предполагают, что Мамут поделился с Six Apart парой десятков миллионов долларов. Первый вариант выглядит более вероятным – проект на данном этапе имеет слишком неопределенные перспективы, чтобы за него платить. Впрочем, темпы развития российской блогосферы действительно впечатляют. 2007 год должен показать, насколько она жизнеспособна. По сути, стоит дилемма: блогосфера должна начать зарабатывать или умереть. Ладно, если не умереть, то выродиться до уровня любительских проектов с подростковой аудиторией. От Sup Fabrik здесь будет зависеть многое – у компании отличные менеджерские и финансовые ресурсы. Если она не сможет коммерциализировать блогосферу, то интерес инвесторов к сегменту может резко угаснуть.

Завершает перечень сделок, символизирующих тенденции развития Рунета, покупка IBS компании «Софткей». Крупные игроки российского ИКТ-рынка строят интегрированные структуры за счет приобретения Интернет-активов. Этот тренд, вероятно, будет носить долгосрочный характер. Можно ожидать, что число непрофильных инвесторов в Рунете будет постепенно сокращаться. Он станет полем деятельности профильных игроков и инвестиционных фондов, прежде всего, специализирующихся на IT.

Игорь Веретенников, эксперт фонда «Финам – Информационные технологии»

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100