Знакомимся с Apple TV и iPhone

Опубликовано: 15.01.2007, 16:37 Автор: IA_REGNUM
Знакомимся с Apple TV и iPhone Вступительная речь Стива Джобса на выставке Macworld, пожалуй, привлекла самое большое внимание с момента его возвращения в компанию 10 лет назад. К обычным пересудам и слухам о возможных новых продуктах Apple подлил масла в ожидания публики, поместив на своем веб-сайте такую «затравку»: «Все, что было раньше, — это только начало. Добро пожаловать в год 2007-й!». Оправдал ли Джобс ожидания? Если коротко, то да... и нет.

Apple TV

Поскольку многие характеристики Apple TV (ранее проходившего под кодовым именем iTV) были уже известны, конечный продукт слегка разочаровал. В принципе, Apple TV — это расширение ПК, направляющей контент с iTunes (музыку, фильмы, ТВ-шоу и подкасты) с Mac или ПК на телевизор. Кроме того, декодер может выводить на экран фотографии, которые хранятся в приложениях iPhoto (Mac) или Adobe Photoshop Elements / Photo Album (ПК). Единственным «открытием» стало то, что у Apple TV будет встроенный жесткий диск на 40GB, так что пользователи смогут хранить часть информации на самом устройстве, которое можно синхронизировать с ПК или Mac, на которых установлен iTunes.

Больше всего разочаровало то, что Apple не «открыл», как ожидалось, Apple TV, дав ему возможность связаться не только с iTunes, но и другими веб-сервисами. Без возможности загрузить любой контент из Сети (например, из YouTube или Flickr) устройство оказывается слишком тесно привязанным к ресурсам iTunes. Кроме того, здесь конкуренцию Apple TV составляют уже хорошо закрепившийся на рынке XBox 360, с его недавно заявленной функциональностью IPTV, а также ожидаемый вскоре SlingCatcher компании Sling Media.

iPhone

Новостью номер один стал, конечно, iPhone, о котором Read/WriteWeb сегодня уже писал. Представленный как «три революционных продукта в одном», iPhone сочетает функциональность iPod, мобильного телефона и мобильного интернет-коммуникатора. С iPhone Джобс и Ко явно достигли невозможного, одним продуктом заполнив сразу несколько галочек в списках пожеланий многих фанатов Apple: iPod с широким экраном (галочка), смартфон (галочка), WiFi планшет (галочка), – и все это работает на версии OS X, операционной системы Apple для настольных компьютеров.

Давайте-ка рассмотрим поподробнее некоторые основные характеристики iPhone...

Интерфейс на языке жестов

Возможно, самой революционной характеристикой устройства является его новаторский (и запатентованный) интерфейс пользователя, который Apple назвал Multi-touch. Дизайн устройства позволяет работать с ним без стилуса: сенсорный экран понимает «жесты» пальцами. К примеру, чтобы разблокировать iPhone, пользователь проводит пальцем слева направо. А увеличить веб-страницу или фотографию можно, слегка надавив на экран в этом месте. Если необходимо, например, сделать пометки или написать email, можно воспользоваться виртуальной клавиатурой QWERTY.

Приложения класса настольных компьютеров

Как уже упоминалось, iPhone работает на версии OS X и потому имеет ряд приложений, уже знакомых пользователям Mac, в том числе веб-браузер Safari, Mail, а также Apple Widgets. В комплект также входят медиа-плеер, подобный iTunes, приложение для просмотра фотографий и стандартные приложения для управления личными данными (PIM), такие как iCal, Address Book, и т.д. По необходимости все данные приложений (номера телефонов, записи о встречах, музыка и т.д.) синхронизируются с Mac или ПК через iTunes.

Google и Yahoo

Как ни странно, Apple вступил в партнерские соглашения и с Google, и с Yahoo – оба поисковика предлагаются в качестве выбора по умолчанию. Устройство также включает версию Google Maps, а Yahoo используется для сервиса мгновенной доставки электронной почты – push email. Эти характеристики делают iPhone самой современной заменой Blackberry.

Интернет-связь обеспечивается с помощью WiFi и EDGE. Интеграция приложений Google и Yahoo, вкупе с перенесенными на веб приложениями Apple и полнофункциональной версией браузера Safari, делают iPhone серьезным интернет-устройством, которое по некоторым характеристикам конкурирует с интернет-планшетом Nokia, работающем на Linux, а также с UMPC устройствами Microsoft.

Прочие характеристики

iPhone имеет широкий экран (3,5 дюйма по диагонали) с разрешением 320 х 480 (160 пикселей на дюйм). Для хранения данных используется флэш-память объемом 4GB или 8GB. iPhone поддерживает четыре частотных диапазона; а также имеет встроенную двухмегапиксельную камеру. Согласно Apple, ресурса батареи хватает на 5 часов разговора, просмотра видео или навигации в Интернет, а также на 16 часов проигрывания аудиофайлов... однако по режиму ожидания данные  приведены не были.

iPhone — революционное устройство, которое не мешало бы «открыть»

Стив Джобс был явно в восторге от своей новинки, заявив аудитории, собравшейся в Moscone Center в Сан-Франциско, что он два с половиной года ждал, дабы поведать нам об iPhone. И у него были все основания для восторга. Хотя слово «революционный» звучало и слишком часто, по многим показателям, особенно в отношении пользовательского интерфейса, iPhone является существенным шагом вперед.

В то же время, хотя интеграция приложений Apple, Google и Yahoo является отличным началом, есть надежда, что iPhone (в отличие от iPod) станет открытым для сторонних разработчиков. Только представьте, каким бы мог быть их вклад в функциональность устройства, работающего на версии OS X! Отказавшись от этого, Apple так и оставит многих Mac-фанов  в ожидании гораздо большего.

Источник: Read/Write Web


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сувениры оптом, бизнес сувенир деловой подарок