Шоу в тени iPhone

Опубликовано: 10.04.2007, 11:54 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
Шоу в тени iPhone Весь мир настолько увлекся обсуждением iPhone, что чуть было не забыл о другом знаковом мероприятии – выставке “Consumer Electronic Show” (CES), прошедшем на этой неделе в Лас-Вегасе. «Яблочная» компания, в это же время восхищавшая публику в Сан-Франциско, оттеснила CES на второй план. Между тем, «гаджетоманы» смогли бы обнаружить для себя массу интересного и на этой выставке.

Призрак Apple мелькал в выставочных залах и на подиумах, везде звучало уже порядком поднадоевшее слово “iPhone”, да и некоторые компании на CES пытались противопоставить собственные новинки обещаниям Стива Джобса (Steve Jobs). Доминирующей темой в Лас-Вегасе был мультимедийный контент, способы его передачи и трансляции в домашних условиях. Активнее всего эту идею продвигала корпорация Microsoft, которая нарисовала картину цифрового будущего под Vista. Среди прочих прелестей операционной системы особого внимания был удостоен home server, позволяющий управлять различной медийной информацией. На технологии Microsoft основана новинка от HP –  MediaSmart television, представляющий собой устройство, которое вероятно придет на смену домашним видео- и аудиосистемам в скором будущем. MediaSmart позволяет просматривать видео, полученное из Сети, собирать медиаданные с нескольких домашних компьютеров и представлять их на телевизионном экране. В итоге получается нечто вроде продвинутого Apple TV. В продолжение все той же темы компания Samsung представила телевизор, оснащенный Wi-Fi. При наличии беспроводного соединения он может подключаться к компьютеру или другому устройству, где можно обнаружить видео, музыку, фотографии и т.п.

Редакция издания “Computerworld” в своих репортажах о выставке особое внимание уделяет беспроводному аудиоплееру компании SanDisk. Так, утверждается, что новому гаджету под названием Sansa Connect удалось превзойти Zune благодаря более оригинальной идее. Поэтому опасаться производителям iPod следует именно таких конкурентов, а не Microsoft, плеер которой не слишком богат инновациями. Особенность Sansa Connect состоит в использовании все того же Wi-Fi, который позволяет владельцу устройства приобрести или загрузить бесплатно понравившуюся композицию в отсутствие ПК. Получить доступ к музыке можно с помощью самого аудиоплеера, достаточно лишь находиться поблизости от хот-спота. Sansa Connect позволяет загружать и просматривать фотографии, а также обладает минимумом «социальных функций» - музыку можно порекомендовать другим пользователям, есть возможность добавлять комментарии. «Это обеспечивает доступ к музыке, где бы вы ни были. Если вы слушаете музыкальную композицию и она вам нравится, можно сразу добавить ее в свою библиотеку, вам не надо включать для этого свой ПК», - поясняет Эрик Бон (Eric Bone), директор по маркетингу продуктов компании ScanDisk. По утверждению представителей компании, это устройство появится  США уже в марте этого года.

Среди других впечатляющих новинок, представленных на CES 2007, отмечается Autonet – система, позволяющая обеспечить доступ в Сеть из автомобиля. Опасения особо впечатлительных журналистов связаны с возможными авариями из-за чтения электронной почты за рулем, хотя сама система рассчитана, вероятно, в первую очередь на пассажиров. Второе рождение переживает технология HomePlug, обеспечивающая передачу данных с использованием существующей электросети. Некоторое время назад казалось, что подобные технологии Wi-Fi «убил» наповал, ведь беспроводной доступ гораздо удобнее, да и скорость при использовании HomePlug оставляла желать лучшего. За это время проблема со скоростью была решена – современная версия позволяет достичь 200 Мбит/сек, а Wi-Fi по-прежнему встречает множество скептических оценок из-за своей ненадежности.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100