Антимонопольная служба рассмотрит дело о недостоверной рекламе тарифа МТС (Томская область)

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: IA_REGNUM
Антимонопольная служба рассмотрит дело о недостоверной рекламе тарифа МТС (Томская область) 19 декабря 2006 года Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области рассмотрит дело, возбужденное 8 декабря этого года по признакам нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 федерального закона "О рекламе" ОАО "Мобильные ТелеСистемы".

Как 14 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM специально для TelNews.ru в томском УФАС, к ним поступило заявление от жительницы Томска, что в городе, в частности, на пересечении улицы Красноармейской и проспекта Кирова, распространяется недостоверная реклама компании "МТС".

В рекламе значится, что по тарифу "Стимул" от компании МТС исходящие на все мобильные стоят 1,9 рубля без платы за соединение (указана стоимость исходящих вызовов на мобильные телефоны Томской области при нахождении в домашней сети, все цены указаны с учетом налогов). Подобная реклама этого тарифного плана распространяется на радиостанциях "Радио Сибирь", "Love Радио" и других.

Как отмечают эксперты антимонопольной службы, в содержании рекламы отсутствует указание на единицу измерения времени, за которую берется плата 1,9 рубля, следовательно, у потребителя складывается мнение, что эта стоимость звонка взимается без учета продолжительности разговора. В то же время томичка, обратившись в абонентский отдел компании МТС, чтобы воспользоваться тарифом, предлагаемым рекламой, выяснила, что плата 1,9 рубля взимается за минуту разговора.

В соответствии с вышесказанным, реклама компании МТС вводит потребителя в заблуждение относительно стоимости предоставляемой услуги, что нарушает требования федерального закона "О рекламе". Согласно пункту 4 части 3 статьи 5 этого закона, реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара, признается недостоверной.

Рекламодатель - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (Москва) - в соответствии с пунктом 6 статьи 38 закона о рекламе несет ответственность за нарушение требований, установленных рядом статей этого закона.



Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Надежные кофемашины Saeco оптом с доставкой по Московской области.