Книжный ремейк в исполнении Microsoft

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
Книжный ремейк в исполнении Microsoft Масштабный проект по переводу библиотечных фондов в цифровой формат пока приносит Google больше неприятностей, нежели славы. Это, похоже, нисколько не влияет на уверенность Microsoft в перспективности подобного начинания. На днях в Сети появилась версия книжного поиска Live Book Search, почти полностью повторяющая сервис конкурента.

Софтверному гиганту в последнее время частенько приходится «клонировать». Как известно, создателю копии всегда сложно превзойти оригинал. Тем не менее, поскольку речь идет об интернет-сервисе, у Microsoft есть все шансы как минимум избежать ошибок, свойственным первопроходцам.

Бета-версия книжного поиска обладает стандартным функционалом: можно искать по ключевым словам, просматривать и распечатывать текст книги. Если пользователя интересует какой-то вполне определенный текстовый пассаж, он может воспользоваться «внутренним поиском», чтобы обнаружить конкретную строчку в PDF-документе. В отличие от Google, разработчики Microsoft почему-то не позаботились о расширенном поиске, позволяющем вводить отдельные библиографические данные книги (автора, название, дату выхода, номер ISBN).

Пока Live Book Search представлен в «вертикальном» варианте, то есть книжный поиск обладает собственной, обособленной базой данных. Пользователь, заинтересованный в поиске именно печатного текста, вынужден выполнять его на отдельной страннице. По окончании  периода тестирования книжные данные сольются с другой проиндексированной информацией, соответственно, ссылки на книги появятся в результатах поиска на портале Live, вперемежку с другими источниками информации. «В рамках работы над поиском мы сосредоточились на интеграции различных типов контента, чтобы предоставить вам релевантные результаты. Если, например, вы ищете исторические тексты, то велика вероятность того, что наиболее авторитетным источником станут именно книги», - считает менеджер проекта Live Book Search Даниэль Тидт (Danielle Tiedt). В бета-версии представлено несколько тысяч различных источников – результаты проекта по сканированию фондов Британской библиотеки, библиотек университетов Калифорнии и Торонто. В январе, если верить обещаниям Microsoft, база пополнится за счет трех крупных книгохранилищ, которые присоединятся к проекту.

Компания, идущая в деле оцифровки библиотек по стопам Google, постаралась заранее избежать возможных проблем с авторскими правами. Поисковый гигант сканирует все книги, выкладывая в открытый доступ лишь «незащищенные» произведения, полный текст остальных книг остается недоступным для юзеров. Это обстоятельство не показалось убедительным правообладателям и не уберегло Google от очередного судебного разбирательства. Microsoft планирует быть хитрее: сканируются только те книги, в отношении которых не возникает никаких правовых вопросов, оставшиеся, от греха подальше, остаются лежать на библиотечных полках.

В сотрудничестве с другим конкурентом – Yahoo, несколькими хайтек-компаниями, издательствами и библиотеками софтверный гигант планирует сообща решать проблемы, возникающие в ходе перевода книг в электронный формат. Инициатива получила название Open Content Alliance. Как утверждает госпожа Тидт, попасть под сканер Microsoft не так-то просто: все участники проекта проходят тщательный отбор, а приоритетными являются интересы пользователей.

Страницы книжного поиска первое время будут свободны от контекстной рекламы, однако с ростом популярности сервиса Microsoft начнет размещать среди книжек и коммерческие объявления. Представители компании не исключают, что будет выработана модель, позволяющая владельцам поисковика делиться частью рекламных доходов с авторами и издателями. Кстати, пока большинство книг будет лишено иллюстраций, для их размещения необходимо преодолевать дополнительные правовые барьеры.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100