Фонд «Финам – Информационные технологии» станет больше на 150 млн. рублей

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: IA_REGNUM
Тематика: Resource id #16
Фонд «Финам – Информационные технологии» станет больше на 150 млн. рублей Управляющая компания «Финам Менеджмент», входящая в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ», в ближайшее время намерена увеличить количество инвестиционных паев в закрытом паевом инвестиционном фонде особо рисковых (венчурных) инвестиций «Финам – Информационные технологии». В результате этого в данный ПИФ предполагается дополнительно привлечь около 150 млн. рублей. Эти средства будут направлены на покупку активов в IT-секторе.

По данным последней оценки (на 29 сентября 2006 года), стоимость активов фонда «Финам – Информационные технологии» превысила 250 млн. рублей. Стоимость одного пая составила 714409,93 рубля. В структуру активов входят акции и доли в уставных капиталах ряда российских компаний, относящихся к IT-сектору.

Привлеченные в результате продажи паев средства «ФИНАМ» намерен направить на приобретение дополнительных пакетов акций ряда компаний, уже входящих в структуру его венчурного фонда, а также на покупку новых активов. В будущем инвестиционный холдинг планирует провести еще ряд увеличений количества паев ПИФа «Финам – Информационные технологии». Полученные таким образом ресурсы также будут направлены на покупку  высокотехнологичных активов, которые, по оценкам экспертов «ФИНАМа», имеют наибольший потенциал увеличения своей стоимости. В частности, средства будут вкладываться в пакеты акций интернет-компаний, разработчиков программного обеспечения, девелоперов инновационных проектов и других участников IT-отрасли.

«В настоящий момент нами достигнуты предварительные договоренности по вхождению в капитал ряда компаний, некоторые из которых являются лидерами в своем сегменте. В результате совершенных сделок в состав фонда будут включены динамичные и эффективные активы. Доход от владения ими будет создаваться как в результате дальнейшей перепродажи акций и долей, так и за счет растущих денежных потоков этих компаний», – рассказывает генеральный директор УК «Финам Менеджмент» Павел Кириченко.

На стадии формирования ПИФа «Финам – Информационные технологии» (декабрь 2005 – март 2006 гг.) минимальный размер инвестиций в него составлял 1 млн. рублей. В настоящий момент такие ограничения сняты, стать пайщиков фонда можно, имея и меньшую сумму. «Однако, по нашим расчетам, наибольшей эффективностью будут отличаться вложения от 0,5 млн. рублей. В частности, в силу того, что мы до конца текущего года намерены вывести паи нашего фонда на ММВБ. Для продажи этих активов на бирже инвестору лучше владеть больше, чем одним паем», – подчеркивает Кириченко.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100