Астраханские интернет-провайдеры судятся с телефонным монополистом

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: IA_REGNUM
Астраханские интернет-провайдеры судятся с телефонным монополистом Конфликт двух астраханских интернет-провайдеров "Аверс" и "Домашние сети" с филиалом краснодарского ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) дошел до стадии судебных разбирательств, сообщает "Коммерсантъ-Нижнее Повольжье". ЮТК, которая является крупнейшим игроком на местном рынке проводной телефонии, через арбитражный суд потребовала взыскать долги с операторов за нахождение их клиентов на модемном пуле, арендуемом у нее.

В связи с изменениями федерального законодательства ЮТК с 1 июля пересмотрела договоры, заключенные с компаниями, предоставляющими доступ в интернет через dial-up, увеличив в новых соглашениях количество оплачиваемых ими услуг.

Как утверждают пострадавшие провайдеры, "задним числом" была введена плата за инициализацию вызова, что в итоге привело к удорожанию "услуг по предоставлению технических средств и сетевых ресурсов и пропуску трафика операторам, присоединенным к сети фиксированной телефонной связи" в 1,5 раза - для клиентов, которые пользовались часовыми карточками. "А услуга помегабайтного доступа вообще, получается, перестала существовать, потому что оказалась привязана ко времени", - заявил гендиректор "Аверс" Владислав Перепеченов. По его словам, виновата в такой ситуации не только ЮТК, но еще и "некачественное написание закона, в котором появилась лазейка, позволившая брать деньги за факт выбора конкретной телефонной станции с самой этой станции". Он отметил, что действия ЮТК ударили не только по финансовому положению компаний (сумма претензий монополиста - 2 млн рублей), но и по репутации компаний.

Однако обе компании не стали дожидаться судебного разбирательства, а обратились в Россвязьнадзор и Федеральную антимонопольную службу. В итоге на прошлой неделе астраханское УФАС возбудило дело против ЮТК по факту нарушения Закона "О защите конкуренции". По словам ведущего специалиста отдела контроля товарных рынков УФАС Натальи Гончаровой, компания, фактически монопольно предоставляющая услуги телефонной связи на территории Астраханской области (кроме нее действуют две компании - "Астрахань-Телеком" и "Астрахань-пейдж"), повысила стоимость услуг по предоставлению технических средств и сетевых ресурсов и пропуску трафика операторам, присоединенным к сети фиксированной телефонной связи, "для всех, кроме себя самой". "При этом из предоставленного законом разбега от 0,5 до 16 копеек без всякого обоснования была выбрана максимальная сумма", - добавила Гончарова.

Директор астраханского филиала ЮТК Алексей Прачкин заявил газете, что компания будет готова комментировать ситуацию только после завершения судебных разбирательств.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100