19 миллионов американцев готовы продать душу за iPhone

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
19 миллионов американцев готовы продать душу за iPhone Исследование, проведенное маркетологами, показало, что примерно 19 миллионов американцев готовы выложить 599 долларов за мобильный телефон iPhone от Apple. Эта цифра практически вдвое превышает официальные прогнозы.

Инициатором исследования выступила аналитическая фирма M:Metrics, расположенная в Сиэтле. В опросе участвовали 11 тысяч человек. 9% из них сообщили о своем желании приобрести iPhone, который поступит в продажу 29 июня. Полученное процентное отношение позволяет сделать предположение о том, что общее число поклонников iPhone в США превышает 19 миллионов человек. Напомним, что сама Apple рассчитывала продать 10 миллионов устройств за первые полтора года. Но если данные исследования окажутся правдивыми, этот показатель будет превышен почти в два раза.

Марк Донаван из M:Metrics считает, что сотовый оператор AT&T Inc. принял правильное решение, заключив с Apple контракт и став эксклюзивным дистрибутором iPhone в США. "Две трети людей, желающих купить iPhone, в данный момент пользуются услугами конкурентов AT&T, - говорит Донаван. – Однако теперь компания получит отличную возможность переманить внушительную часть клиентов к себе".

При этом необходимость подписывать двухлетний контракт с AT&T и менять оператора вовсе не пугает поклонников iPhone. Впрочем, как и довольно высокая цена устройства, которая составит от 499 до 599 долларов.

Донаван утверждает, что ни один другой мобильный телефон еще не вызывал такого ажиотажа среди потенциальных покупателей. Запуск iPhone он сравнивает с премьерой голливудского блокбастера. Это сравнение подкреплено и тем, что iPhone, как и большинство фильмов, станет доступен в пятницу.

Правда, удачный старт станет лишь началом пути iPhone. Донаван считает, что только после первых недель, когда схлынет первоначальный ажиотаж, станет понятно, сможет ли телефон долго удерживаться на пике популярности.

Необходимость смены сотового оператора и высокая цена не отпугнут фанатов продукции Apple, которые ринутся в магазины в первый же день продаж. Однако для более массовой аудитории указные причины могут стать хорошим поводом для того, чтобы задуматься, стоит ли iPhone потраченных на него денег. Кроме того, Донаван не уверен, что телефон Apple сумеет зацепить аудиторию так, как это в свое время удалось плеерам iPod.

С уверенностью можно говорить лишь о том, что американский рынок операторов сотовой связи с выходом iPhone ждут большие перемены. Наибольшее число клиентов может потерять T-Mobile USA. По данным опроса, 12.5% людей, пользующихся услугами этого оператора, собираются купить iPhone и, следовательно, сменить T-Mobile на AT&T. Для других операторов, Sprint Nextel Corp. и Verizon Wireless, эти цифры не так велики и составляют 8.1% и 6.7% соответственно. Однако AT&T в любом случае может рассчитывать на существенное увеличение своей доли на рынке.

Источник: ComputerWorld

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100