Видеоконференции сделают общение в социальных сетях еще более реальным

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Видеоконференции сделают общение в социальных сетях еще более реальным Paltalk представляет очередной онлайновый чат-сервис, по-своему уникальный. Данный продукт позволяет не только слышать собеседника, но и видеть его лицо.

Компания Paltalk успешно работает на рынке уже 8 лет. В настоящее время ее специалисты разрабатывают технологию, благодаря которой можно будет объединить два самых популярных направления, развивающихся в современном Интернете: социальные сети и видео.

Руководство компании надеется оказаться на переднем крае во время следующей волны очередного интернет-бума. По аналогии со Skype (проект в свое время популяризовал VoIP-коммуникации) и YouTube (компания сделала серьезный вклад в дело распространения созданного пользователями видео через Интернет), основатели компании хотят сделать Paltalk лидером нового поколения сервисов, предоставляющих пользователям возможность видеть множество людей, транслирующих видео со своих веб-камер, так же легко как, например, группы людей общаются в виртуальных мирах, таких как Second Life.

Все факты указывают на то, что людям нравится интерактивность онлайн. Социальные сети и видео-агрегаторы вроде MySpace и YouTube являются самыми посещаемыми ресурсами в Интернете. Но общение через Сеть пока ограничено в основном текстовыми посланиями, отправляемыми и получаемыми через системы мгновенного обмена сообщениями или по электронной почте.

По словам Джоэля Смерноффа (Joel Smernoff), президента и операционного директора Paltalk, в онлайновом общении хочется видеть реальное лицо собеседника, а не только слышать знакомый голос. Он говорит, что нью-йоркская компания хочет дать людям возможность общаться в Сети так же, как если бы это была реальная встреча. Когда компания друзей собирается в реальном мире, они ведь могут не только слышать, но и видеть друг друга. Paltalk позволяет воссоздать такую ситуацию в Интернете.

«Многие компании предоставляют веб-сервисы с хорошей функциональностью для виртуального общения один на один, - говорит Смернофф. - А мы даем человеку возможность общаться со многими собеседниками. Наше ПО, предназначенное для общения в группе, действительно позволяет пользователям создавать онлайн-сообщества, где люди могут узнать друг друга лично».

Для подтверждения своих слов в презентации Paltalk корреспонденту CNET News.com Смернофф показал чат, в котором репетитор обучал студентов с разных концов света французскому языку. Преподаватель может видеть лица всех студентов на своем ноутбуке, а они в свою очередь – ее и других учащихся. Франкел, проживающий в Лос-Анджелесе (шт. Калифорния, США), использует Paltalk для демонстрации презентаций или когда ему нужна помощь при поиске и устранении неисправностей.

Конечно, онлайновые видеоконференции существуют уже не один год, но до последнего времени они не находили широкого применения в социальных сетях. Только большие корпорации могли себе позволить заплатить за подобный сервис, считает Смернофф.

Не стоит забывать, что ранее онлайновые видеоконференции требовались только крупным корпорациям, отмечает Дженнифер Симпсон (Jennifer Simpson), аналитик из исследовательской фирмы Yankee Group. Согласно результатам исследования Симпсон в обществе нет большого спроса на онлайн-инструменты для совместной работы. Со временем такие сервисы, возможно, и станут популярными, но вряд ли это будут именно видеоконференции.

«Я думаю, у голосовых сервисов значительно больше шансов, - говорит Симпсон. - В Сети есть масса сервисов, обеспечивающих голосовое общение онлайн, а большинство компьютеров оборудовано микрофонами. При этом лишь у очень малого процента пользователей Интернета есть веб-камеры».

Мнения аналитиков не пугают Смерноффа. Он говорит, что YouTube и другие видео-сервисы популярны, так как народ хочет зрелищ.

«Голос – это хорошо, но ему не хватает богатства визуального образа, - сказал Смернофф. - Я думаю, поэтому... в Интернете нет аудиоварианта YouTube. Люди любят видеть лица и эмоции».

Основанная в 1998 году, компания Paltalk начинала мелким игроком в секторе сервисов обмена мгновенными сообщениями. С 2001 года компания стала рентабельной и в это же время принялась строить фундамент для группового видеочата.

Для начала работы с сервисом пользователям необходимо скачать специальное программное обеспечение. Любой пользователь может создать чат для разговоров на любые темы и пригласить до 3000 человек для обсуждения интересующего их вопроса с помощью текстовых, голосовых или видеосообщений.

Базовый сервис предоставляется бесплатно. Платить придется только за просмотр видеосигналов от других участников сообщества (15 долларов в месяц или 60 в год). Создатели чатов могут модерировать свои группы, чтобы «беседа протекала в желаемом русле», говорит Смернофф. Они могут даже исключать людей из чата.

Когда кто-либо входит в чат, в меню системы появляется имя данного пользователя. Отдельная иконка показывает, подключен ли пользователь к видеоканалу. Все что нужно сделать – нажать на данную иконку. Нажмите на иконку другого пользователя – и он присоединится к вашей видеоконференции.

51-летняя Лея МакЛеллан (Leah McLellan) любит посещать караоке-чаты. Выйдя на пенсию после работы в области психиатрии развития, МакЛеллан говорит, что видео- и аудиоматериалы на  Paltalk очень удивили ее во время первого знакомства с сервисом два года назад.

«Сервис очень прост в использовании», - говорит она. Больше всего в Paltalk МакЛеллан нравится то, что если она не хочет, чтобы ее видели, достаточно нажать на одну кнопку – и ее видеоизображение будет отключено. «Если я хочу пообщаться с кем-то один на один, то могу... вернее, сервис позволяет мне полностью контролировать конфиденциальность общения».

Сохранение конфиденциальности – вопрос очень важный, люди боятся лишиться возможности общаться анонимно, и Paltalk нужно будет найти пути решения этой проблемы, считает Симпсон.

Франкел говорит, что у него есть веб-камера, но иногда он предпочитает общаться только в аудио-режиме. А в некоторых случаях, особенно при обсуждении политических вопросов, он предпочитает вообще оставаться анонимным.

«У меня нет каких-то определенных причин скрываться, - говорит 47-летний Франкел. - Просто чат-программы – это пока новая концепция. Люди предпочитают сохранять анонимность. Это позволяет им более свободно высказывать свои мысли».

Компания Paltalk начала предлагать услугу по предоставлению видеоконференц-связи, ориентированную на представителей сферы бизнеса. Руководство компании также уверено, что другие социальные сети заинтересуются созданием собственных чатов в рамках проекта Paltalk.

«Хочу особенно подчеркнуть, что наша система позволяет встраивать небольшие видеочаты в другие сайты, - говорит Смернофф. - Также мы можем внедрять систему групповых видеочатов в уже существующие онлайн-сообщества, такие как MySpace, YouTube или CBS Sportsline. Это значит, что пользователь MySpace, обожающий серфинг, может на своей личной страничке создать видеоконференцию и пригласить в нее других зарегистрированных в социальной сети людей, чьи интересы совпадают с его собственными».

Источник: News.com


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100