Домены для эгоистов

Опубликовано: 23.07.2008, 16:45 Автор: Смирнов Федор Рубрики: домены
Тематика: ВЕБДРАЙВVeriSignRu-CenterICANN.ME
Домены для эгоистов С середины июля каждый желающий может зарегистрировать «самое личное» доменное имя, воспользовавшись открытием зоны .ME. Ожидается, что домен станет удачным местом для размещения персональных страничек и социальных сетей. Другая очевидная сфера применения – так называемые «доменные хаки» (Eat.me, Find.me, Buy.me и т.п.). При всей своей универсальности, эта доменная зона не является gTLD «по рождению». Просто мы наблюдаем еще один пример распродажи национального домена, который оказался созвучным английскому местоимению.
Самопровозглашенная gTLD на обломках бывшей Югославии



Вообще-то, ME – это официальный двухбуквенный код, выделенный Черногории (Montenegro). За распадом Югославии последовала и смерть домена YU. В сентябре 2007 года решением ICANN собственные ccTLD были делегированы двум государствам-преемникам: Сербии (RS) и Черногории. Тогда же правительство усмотрело в ME международный потенциал и занялось поиском партнеров, которые пожелали бы участвовать в раскрутке новой доменной зоны с последующей сдачей в аренду. Таковые быстро нашлись в США. В настоящий момент судьбой "персонального домена" управляет совместное предприятие doMEn, образованное Afilias, GoDaddy и местной организацией ME-net.

По сути, Черногория пошла уже проторенной дорожкой, которую до нее прошли десятки национальных доменов. Хорошо известна история с доменом TV, который был выделен островному государству Тувалу. Бедным островитянам выдали $50 млн. долларов, и теперь VeriSign успешно позиционирует эту зону как международное пространство для бродкастинга. Похожая судьба постигла Микронезию (FM), Джибути (DJ) и Маврикий (MU). Кстати, сдавать свой национальный домен в аренду пытается и одна из республик бывшего Советского Союза – Туркмения, которая пытается расшифровать .TM как "trade mark" (торговая марка). Такие доменные зоны, при всех различиях в популярности и ценовой политике, объединяет целый ряд общих черт: в частности, удачная расшифровка, минимальные требования к регистрантам, почти обязательный пункт о премиум-доменах.

В этом русле развивалась ситуация с запуском регистрации  в .ME. В апреле 2008 года завершился перенос уже существующих имен из домена YU, а уже в мае стартовал период приоритетной регистрации (Sunrise). В нем участвовали владельцы зарегистрированных товарных знаков: право "первой ночи" было предоставлено резидентам Черногории, через несколько дней к ним присоединились все остальные. Несколько претендентов на одно и то же имя выясняли отношения в ходе аукциона, причем черногорские организации вынуждены были на равных соперничать с иностранцами. Официальному открытию зоны предшествовал также Landrush-период, когда заявители могли регистрировать домены по цене $49 за штуку, с минимальным сроком два года. "Сливки" зоны .ME – то, что называется премиум-именами – изъяты из обращения и ожидают аукциона, который состоится в сентябре.



Персональный Интернет.мне






Очевидной "фишкой" черногорского домена является английское местоимение "me", которое в переводе означает "мне", "мной" и в некоторых контекстах даже "я". "Первый раз за всю историю Интернета доменные имена становятся персональными", - гласит рекламный текст на сайте компании doMEn. Пользователи, привлеченные обещаниями, смогут получить как "персональный веб-адрес", так и "привлекательный маркетинговый инструмент".

Андрей Воробьев, представляющий российского регистратора RU-CENTER, полагает, что вся маркетинговая политика по продвижению домена за пределами Черногории будет строиться на созвучии с местоимением. "Этот домен отлично подходит для domain hacks - about.me, find.me и тому подобное, - считает Дмитрий Денискин из компании "ВЕБДРАЙВ", - но вероятно он больше ориентирован на международный рынок, в отличие, например, от доменов .TV, .FM, .DJ, которые отлично воспринимаются и теми, кто не знаком с английским".

Спрос на персональные домены .ME среди российских пользователей, по всей видимости, окажется весьма умеренным. Для отечественных юзеров английское местоимение – не самый удачный выбор для самоидентификации в Сети. Дмитрий Денискин предполагает, что в новой зоне могут обосноваться некоторые IT-стартапы российского происхождения. Андрей Воробьев говорит о российской "моде на составление сложных слов из простых и наиболее известных в широких

кругах английских слов и русских". Такие комбинации могут быть отличными брэндами, а значит, интересны и в качестве доменного имени.

Сейчас на сайте doMEn насчитывается более 80 регистраторов из 24 стран. Большинство из них зарегистрированы на территории США и Германии, выходцев из России пока не наблюдается. В ближайшее время ситуация изменится. Сергей Шариков сообщил, что компания "Регтайм"  уже подписала договор аккредитации и в скором времени предложит своим клиентам регистрацию в .ME по цене 600 рублей в год. С 1 июля "Регтайм" регистрирует  домены в зонах .TV и .CC – причем как на латинице, так и кириллические имена. О своей заинтересованности в .ME заявил и RU-CENTER. 

 

На национальном везении не стыдно подработать



Сдача внаем национальных доменов, вне всяких сомнений, широко практикуется разными странами. Несмотря на очевидную выгоду, которую государства-счастливчики получают за международное использование своего ccTLD, существуют сомнения этического характера. Двухбуквенный код выделялся каждой стране, чтобы она использовала его во благо – способствовала развитию "локального" Интернета. Популярные домены "для заработка" - вроде .TV и .CC – превратились, по сути, в негласные домены общего пользования (gTLD), что вносит некоторую путаницу в саму инфраструктуру Сети.

Андрей Воробьев (RU-CENTER) не видит в таком использовании серьезной проблемы. "Мы же не страдаем от того, что кто-то на Западе зарегистрировал себе домен в зоне RU и использует его не совсем так, как нам хотелось бы. Мы просто об этом ничего не знаем. Так же и граждане Черногории вряд ли будут отслеживать, как же используют их домен нерезиденты", - прокомментировал он.

Сергей Шариков ("Регтайм") обратил внимание на то, что такое "нецелевое" использование доменов способствует популяризации Интернета в стране и приносит неплохой доход, который можно использовать на его развитие. Дмитрий Денискин ("ВЕБДРАЙВ") сомневается в том, что .ME всерьез поспособствует интернетизации бывшей Югославии: "Черногории повезло с доменом, но она побольше, чем Тувалу (.TV) и Микронезия (.FM), поэтому вряд ли на эти деньги можно установить спутниковый Интернет каждому гражданину, как это было в Тувалу".

Комментарии
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100