В IDN без очереди

Опубликовано: 20.06.2008, 13:36 Автор: Смирнов Федор
Тематика: .РФICANNIDNVeriSignza-RF.ru
В IDN без очереди Ожидания, связанные с кириллическим доменом .РФ, за последние два месяца переросли почти в уверенность, за которую Рунету еще предстоит побороться. Решающим моментом в этой истории должна стать парижская конференция ICANN, она пройдет уже на следующей неделе. Всеобщее оживление связано с утверждением процедуры fast-track, позволяющей некоторым странам получить IDN-домен верхнего уровня «без очереди». В их числе вполне может оказаться и Россия. Тогда затянувшаяся повесть о русскоязычных доменах завершится эффектной концовкой.

Редакция TelNews планирует уделить особое внимание развернувшейся борьбе за кириллические домены. Шансы .РФ на победу, как мы увидим, очень велики. Для этого достаточно вспомнить недавнее высказывание Дмитрия Медведева, а также ознакомиться с процедурой fast-track, пусть пока и в черновом варианте. Что же подогревает чаяния Координационного центра и российских регистраторов?

Эскалатор для избранных

Разговоры о многоязычной системе доменных имен ведутся очень давно. Первые усилия в этом направлении предпринимались еще в конце девяностых, а в июне 2003 года ICANN официально объявила о старте такой системы. В этом же году была подготовлена и одобрена техническая спецификация, позволявшая расширить набор используемых символов за пределы ASCII. Всем регистратурам – как доменов общего назначения (gTLD), так и национальных зон (ccTLD) – было рекомендовано приступить к организационной части – разработке правил и ограничений.

В авангарде – и это вполне закономерно – оказались азиатские страны (Китай, Япония, Тайвань). Одним из самых активных участников процесса оказалась компания VeriSign, администратор доменов COM и NET, которая начала экспериментировать с иероглифами в доверенных ей доменных зонах еще до официального старта. Последующие годы подтвердили востребованность IDN: к азиатам быстро присоединились европейцы – немцы, поляки, норвежцы, которые получили возможность использовать в доменных именах «нестандартные» символы своих алфавитов (например, умляуты). Сейчас многоязычная регистрация охватила более 40 доменов верхнего уровня, и это только начало.

Очевидное неудобство «нелатинских» доменов, которые доступны для регистрации уже несколько лет, заключается в необходимости переключать раскладку клавиатуры. Например, при наборе русскоязычного имени в зоне COM пользователю неизбежно придется переключаться на латиницу, чтобы ввести последовательность символов после точки. «Полноценное многоязычие» предусматривает появление специальных IDN TLD, которые будут записываться символами национальных алфавитов. В нашем случае – это .РФ, специальное пространство для русскоязычных доменных имен.

История появления кириллических доменов в Рунете насчитывает уже, как минимум, пять лет. Воодушевление и активность на старте сменились неспешной разработкой правил, которые затем были отправлены на доработку. Кириллица в домене RU чуть было не «выстрелила» в 2006 году, но помешали графически похожие домены. Комитет регистраторов, а следом и Правление Координационного центра проголосовали «против», и первый мировой этап внедрения IDN (многоязычная регистрация в уже существующих зонах) обошел российский Интернет стороной. В этом году Рунету предоставляется второй шанс запрыгнуть в уходящий поезд, и особые надежды в этом отношении связываются с процедурой fast-track. По какому принципу будет действовать этот «зеленый коридор», позволяющий одним странам получить многоязычные TLD раньше других, ясно уже сейчас, из предварительных документов. На следующей неделе «черновик» пройдет множество согласований, но вряд ли изменится до неузнаваемости. Поэтому изучить устройство «IDN-катапульты» можно уже сейчас.

Как устроена IDN-катапульта?

В версии от 13 июня, опубликованной на сайте ICANN, пространно говорится об экспериментальном характере fast-track. Эта процедура ни в коем случае не подменяет собой политику, общие правила и рекомендации для IDN TLD, которые планируется разработать позже. Одним словом, это вынужденный выход из положения, позволяющий самым нетерпеливым получить желаемое.

Общая схема складывается из трех основных этапов. Заинтересованные стороны готовят документы, предложения проходят проверку в ICANN, и машина по делегированию домена запускается без лишних проволочек. Понятно, что ключевым вопросом является «строка» - та последовательность символов после точки, которой суждено представлять целое государство.

Согласно предложенным критериям, она должна состоять из символов «официального» (государственного) языка для той или иной территории. Этой комбинации символов полагается быть осмысленной, то есть тем или иным способом представлять конкретную страну. Другими словами, речь идет о сокращенном названии государства, привычном для большинства пользователей. При подаче заявки необходимо определиться с регистратурой, подготовить таблицу символов и ASCII-соответствий. Дальнейшее решается в процессе аудита (процедура due diligence), который осуществляет Совет директоров ICANN, технический комитет и экспертная группа лингвистов (LEAP). Если предложенный вариант IDN TLD соответствует нехитрым критериям, новый домен публикуется на сайте ICANN и начинается процедура делегирования.

Особый интерес представляют принципы для отбора претендентов, намеривающихся «пролезть без очереди». Так, инициатива будет поддержана только в том случае, если существует «насущная необходимость», заинтересованность сообщества пользователей в появлении «нелатинского» домена. Серьезным препятствием может стать конкуренция между различными «строками», вариантами названия домена, если это очевидно аудиторам.

Парижские надежды домена .РФ

Домен .РФ – и это ясно уже сейчас – полностью соответствует всем требованиям fast-track, поэтому вполне может рассчитывать на благосклонность ICANN. Речь идет об аббревиатуре из двух символов, представляющей официальное название нашей страны. В мае-июне Координационный центр при поддержке участников рынка провел целую серию опросов, в которых несколько тысяч пользователей высказались в поддержку нового домена. RU-CENTER не ограничился собственными клиентами и запустил открытое голосование в Сети, число высказавшихся на сайте za-RF.ru перевалило за 20 тысяч.

Если говорить о возможных «конкурентах», то в Рунете заметна лишь одна альтернатива - .РУ, которую поддерживает компания «Регтайм». Вряд ли можно говорить о серьезном противостоянии – по своему написанию .РУ совпадает с «латинским» доменом Парагвая, что создает угрозу фишинга и злоупотреблений. Об этом неоднократно упоминали представители ICANN, в том числе, и на последней конференции в Дели. Символ «Ф», ко всему прочему, является уникальным для кириллического письма, поэтому позволяет однозначно идентифицировать новую доменную зону.

Неплохие шансы кириллического домена .РФ привлекают к предстоящему парижскому мероприятию ICANN дополнительный интерес. TelNews намерен внимательно следить за происходящим и поддерживать связь с делегацией RU-CENTER, которая отправится на конференцию в конце этой недели.

Спонсор "Темы недели":


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100