Кириллические SUшки пришлись домейнерам по вкусу

Опубликовано: 07.05.2008, 17:57 Автор: Смирнов Федор
Кириллические SUшки пришлись домейнерам по вкусу

В прошлый понедельник в зоне SU стартовала регистрация кириллических доменов. Точнее, в этой зоне исчезли ограничения на домены с префиксом xn--, что позволяет всем желающим регистрировать имена более чем на 250 языках, лишь бы соответствующая таблица имелась в UNICODE. Разумеется, русский язык в SU пользовался особым спросом, ведь это та самая "кириллица", которой российских пользователей дразнят уже несколько лет.

Как показали первые десять дней с момента старта, "SUшки по-русски" раскусили в основном домейнеры - профессиональные участники доменного рынка. Им привычнее работать на перспективу, а также в условиях ажиотажа. Несмотря на пессимистические оценки, которыми были щедро удобрены тематические форумы, отмена ограничений породила новый всплеск регистраций, аналогичный декабрьскому, когда цены в SU упали до 600 рублей.

По одному домену в девять рук

Если руководствоваться данными stat.nic.ru, новый скачок подарил зоне около 10 тысяч новых имен. Некоторые из них уже делегированы, другие находятся в руках законных владельцев, а за третьи - продолжается ожесточенная борьба на аукционе RU-CENTER. Как и в декабре прошлого года, регистраторы обеспечили самых нетерпеливых возможностью подать предварительные заявки. Как уже сообщал TelNews, правила варьировались: одни компании отдавали домен первому обратившемуся, другие - устраивали закрытые аукционы.

Аналогичным образом картина выглядела и на этот раз. С той лишь разницей, что желающих собирать заявки оказалось гораздо меньше, чем в декабре. Предварительной регистрацией кириллицы в зоне SU решили не заниматься "Регтайм", .mastername и R01. RU-CENTER продолжил выставлять самые востребованные имена на аукционы, на основе предварительных заявок - эту практику другие участники рынка воспринимали неоднозначно. REG.ru и Naunet руководствовались принципом первого обращения.

Статистика свидетельствует, что львиная доля "кириллических SUшек досталась RU-CENTER, и около 20% из них были сразу же выставлены на торги. Как сообщает регистратор, за две недели компания получила 8460 заявок на 4831 доменное имя. Больше 1000 доменов привлекли внимание сразу нескольких пользователей, поэтому их судьба решалась на закрытых аукционах, большинство из которых должно завершиться 7 мая. В среднем на один русскоязычный домен претендовало 4,5 участника.

Компанией REG.ru за первую неделю было зарегистрировано около 500 заявок. По словам Сергея Шарикова, на долю "Регтайма" пришлось около 50 IDN-имен в зоне SU, участие других регистраторов в охоте за первой кириллицей было незначительным.

Интересно, что домейнеры, как и в прошлый раз, жаловались на то, что основная масса "звонких" имен досталась RU-CENTER, несмотря на размещенные ими заявки у других регистраторов.

"По итогам первого старта (декабрь 2007) регистратор REG.RU смог обеспечить 75% успешных регистраций по предварительным заявкам. При старте кириллических доменов успешность составила  64% заявок. Такую практику компания REG.RU считает успешной и планирует использовать в будущем", - сообщила Екатерина Царькова, возглавляющая департамент развития и маркетинга.

Несмотря на то, что за прошлый месяц Рунет пополнился сразу несколькими доменными аукционами, реализовать аналогичную затею с закрытыми торгами по предварительным заявкам не решился никто. На это имеются свои объективные причины. Согласно п. 1.7 "Технических условий взаимодействия с регистраторами", количество запросов к реестру напрямую зависит от общего количества доменов, обслуживаемых регистратором. "Простая математика подскажет, что реализация в полноценном объеме упомянутого сервиса предварительных заявок при такой формуле подсчета в конкретном случае без сильного ущемления "нормальных" заявок (заявки, подаваемые в обычном режиме, заявки на регистрацию, продление, изменение данных в реестре) на фоне большой разницы в цифрах - нецелесообразна", - пояснила Светлана Прозорова, генеральный директор компании "Регистратор доменов" (.mastername).

Репетиция за ваши деньги

Всю первую неделю домейнеров будоражил почти гамлетовский вопрос: "брать или не брать?". Причем большинство из них на форумах отвечали на него отрицательно, а потом "по секрету" сообщали, что решили застолбить десяток-другой кириллических имен и делились ставками из закрытых торгов на аукционе RU-CENTER.

"Детский сад просто.. Народ на полном серьезе покупает за огромные деньги домены, которые ни браузерами, ни почтовыми программами нормально не поддерживаются!", - негодует один из участников форума SearchEngines.ru. Ставки, если верить публикуемым сведениям, действительно довольно высоки. Так, за работа.su предлагают больше $40 тыс., знакомства.su и новости.su стоят в два раза дешевле. Порно.su, если верить одному из участников, ушло за $2244. Между тем, большинство "кириллических лотов" еще не выкуплены и, возможно, никогда не будут выкуплены по аукционной цене. Однако сам факт ажиотажа - налицо.

Андрей Воробьев, руководитель департамента по связям с общественностью RU-CENTER, отказался назвать промежуточные итоги до завершения торгов и поступления средств. Пока, по его словам, "домены покупают и за несколько десятков долларов, и за тысячи долларов".

Многие воспринимают появление кириллических доменов в SU как репетицию долгожданной зоны .РФ, где пользователям не придется переключать раскладку клавиатуры в процессе набора доменного имени. Да и явное несоответствие: инновационные IDN и архаичная доменная зона - тоже бросается в глаза. "Кириллические домены имеют сильную перспективу, и участники рынка понимают это. Поэтому мы наблюдаем достаточно серьезный спрос. Мы всесторонне поддерживаем IDN  в зоне .SU и ожидаем открытие этой возможности в .RU", - озвучила позицию REG.ru Екатерина Царькова.

"Домейнеры с интересом следят за ходом торгов, активно в них участвуют и уже успели заметить, что интерес к кириллическим доменам проявили многие известные бренды, в том числе Билайн, Аэрофлот, Агава и многие другие", - оценил перспективы "кириллических SUшек" Андрей Воробьев. Тот факт, что запуск IDN в любом виде способствует их популяризации, признает и Сергей Шариков, директор "Регтайма".

Антиобщественные, но близкие и понятные

Мы уже писали о том, какие лазейки открывают русскоязычные регистрации в SU. Кроме графически похожих доменов, которые могут использоваться для фишинга, правила позволяют регистрировать нецензурные выражения, чем домейнеры и поспешили воспользоваться.

Некоторые регистраторы, несмотря на отсутствие проверки на стороне реестра, ввели внутреннюю цензуру. Так, один из пользователей форума DNDialog.com пожаловался на действия REG.ru, которая отклонила его заявку на матерный домен. На самом деле, как объясняет пострадавший, домен регистрировался для проекта об одном из марксистских объединений позапрошлого века "Освобождение труда" (Плеханов, Игнатов, Засулич, Дейч, Аксельрод). Регистратор признал это имя противоречащим "общественным интересам, принципам гуманности и морали" и отклонил предварительную заявку. При этом обиженный клиент обнаружил еще один не слишком пристойный домен, зарегистрированный REG.ru на компанию ЦЭТИС. Другие примеры из "великого и могучего" обнаруживают пристальный интерес самих регистраторов к "матерной кириллице". Видимо, таковы законы ажиотажного спроса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100