«Космическая» регистрация доменов

Опубликовано: 30.04.2008, 12:55 Автор: Смирнов Федор Рубрики: домены
Тематика: .ruLEGATORu-CenterРЕГ.РУРегтайм
«Космическая» регистрация доменов Компания «Регтайм», аккредитованный регистратор доменов, объявила о том, что 12 апреля произвела самую большую в истории регистрацию .RU доменов. Так, в течение суток было зарегистрировано 7491 доменное имя. Обычно клиенты компании регистрируют около 200 доменов .RU в сутки. Однако в День космонавтики количество транзакций превысило 11750, причем большинство из них производилось для компании LEGATO. Тем не менее, как уверяют представители компании, обслуживание других клиентов и партнеров «Регтайм» производилось в штатном режиме.

«Магия» больших цифр

Несомненно, регистрация 7491 домена .RU – работа не маленькая. Но на самом ли деле «космическая» цифра является историческим рекордом доменной зоны .RU? На этот счет существуют разные мнения.

Так, RU-CENTER (www.nic.ru) в сентябре прошлого года зафиксировал намного большее количество ежедневных регистраций, когда началась охота за миллионным доменом .RU. 17 и 18 сентября 2007 года ежедневный прирост доменов RU-CENTER превышал 18000 регистраций. Каждый месяц тот или иной регистратор отмечает крупные всплески регистраций, которые производились в один день или за два-три дня. Бывают пиковые регистрации до 8 000 в день.

«Не стоит рассматривать ситуацию так однобоко, рассматривая цифры статистики. Дело в том, что статистика не учитывает количество перерегистраций, которые в этот момент также происходят у регистраторов, – считает Екатерина Царькова, директор департамента развития и маркетинга ООО «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ» (www.reg.ru). – Если говорить о средних темпах, то ежедневно перерегистрируется в несколько раз больше доменов, чем регистрируется первично».

Подобный темп регистраций на мировом рынке считается нормальным. Например, при открытии доменных зон .biz, .info и т.д. количество регистраций в один день превышало десятки тысяч. «Поэтому данный факт скорее не более, чем один из фактов истории, сформулировать который можно как: максимальное количество регистраций, сделанных в доменной зоне .RU в день Космонавтики», – отмечает она.

Регистраторам выгодно заявлять о подобных рекордах, так как это привлекает к ним внимание и еще раз подчеркивает возможности системы, ее высокую надежность и способность работать при высоких нагрузках.

Откуда дровишки?

Руководитель направления web-проектов компании LEGATO Максим Мучкаев выразил благодарность компании «Регтайм». Он отметил, что регистратор «не только обеспечил непосредственную регистрацию доменов, но и провел необходимый объем интеграционных работ для того, чтобы облегчить нам управление столь масштабным доменным портфелем».

Только вот зачем компании LEGATO столь масштабный доменный портфель? Какова была цель регистрации 14 963 доменов в зоне .RU? Максима Мучкаева знают на пространстве российского Интернета как видного домейнера.

Илья Поярков, генеральный директор компании XSS, отмечает, что логи регистраций компании, показывают, что были зарегистрированы все свободные трехсимвольные домены. «Этот новый исторический момент для зоны RU все домейнеры восприняли очень позитивно. Данная закупка создала искусственный ажиотаж на маску CCC.RU, это означает, что цены такие домены скоро начнут расти», – отмечает он. Всего же существует 47952 доменов по данной маске.

Несомненно, «факт отсутствия на рынке свободных трехбуквенных доменов сразу поднимает стоимость каждого из них», – соглашается Андрей Воробьев, руководитель по связям с общественностью компании RU-CENTER.

Возможны ли перегрузки?

Так как количество регистраций в подобные «пиковые» дни существенно превышает обычный ежедневный объем оформления доменов, возникает вполне закономерный вопрос: не испытывают ли перегрузок сами регистраторы и Технический центр РОСНИИРОС (www.ripn.net)? Может быть, как говорит мудрая пословица, «лучше меньше да лучше»?

Однако директор компании «Регтайм» Сергей Шариков уверяет, что, несмотря на обработку крупного заказа, портал Webnames продолжал функционировать и обрабатывать запросы всех клиентов в нормальном режиме. «В пределах самого регистратора оптимизация нагрузки производится в соответствии с текущими приоритетами. Для нас это были приоритеты массового рынка, и портал Webnames продолжал нормальную работу и регистрацию доменов для всех клиентов, несмотря на обработку крупного заказа», – заявил он.

В то же время эксперты отмечают, что создать чрезмерное количество запросов, которое привело бы к перегрузке мощностей Технического центра, невозможно. И дело не только в отказоустойчивом оборудовании, хотя Реестр доменов .RU, как и любой другой реестр ccTLD и TLD – это мощный, хорошо резервированный и высоконадежный программно-аппаратный комплекс.

В Техническом центре каждому регистратору выделен определенный лимит на количество запросов в час. Он индивидуален для каждого регистратора и зависит от количества доменов, которые поддерживает регистратор. Кроме регистрации доменов, лимит запросов расходуется на такие операции как изменение регистрационных данных регистратора, делегирование домена, снятие с делегирования и удаление из реестра.

«Однако, даже если предположить, что реестр не выдержит объема запросов, катастрофы случится не должно. Просто все заявки на регистрацию доменов встанут в очередь и будут ожидать обработки», – отметил Сергей Шариков.


Комментарии
gong_livejournal_com
gong_livejournal_com
07.04.2009, 00:10 это спам!
0 голосов
Надо полагать, что зарегистрированные тогда домены сейчас, до 12 апреля 2009 года, продаются через domains.webmoney.ru по цене 0.5 доллара за штучку, с последующей платой за продление? 
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100