В кириллицу по-советски

Опубликовано: 09.04.2008, 17:27 Автор: Смирнов Федор Рубрики: домены
В кириллицу по-советски Рунет ожидает очередная премьера популярного сериала «Кириллические домены». Теперь русскоязычные домены ожидаются в зоне SU, что совпадает с прошлогодними обещаниями «Фонда развития Интернет». Правда, тогда «время Ч» было назначено на ноябрь, и за прошедшие несколько месяцев большинство пользователей успешно забыли об этих посулах. А зря.

В конце марта на сайте ФРИ появилось сообщение «о возможности регистрации мультиязычных доменных имен в зоне SU». С 28 апреля снимаются ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, и пользователи смогут вводить часть адреса в национальной кодировке. Похоже, взоры, которые до последнего времени с надеждой были обращены на несуществующую пока «.РФ», вновь будут на некоторое время прикованы к воскресшей SU.

Эта песня без начала, эта песня без конца

История с кириллицей в доменных именах продолжается, как минимум, с 2001 года. Не дожидаясь медлительных ICANN, Координационного центра и всей мировой «интернет-общественности», регистратор «Регтайм» предложил застолбить домены в зонах .ком, .нет, орг. и .ру. Правда, браузеры по-прежнему не понимают эти адреса без посторонней помощи (дополнительного плагина), однако сама идея вполне имеет право на существование.

Официальный путь, как и следовало ожидать, занял гораздо больше времени. Особое внимание кириллице начали уделять после конференции «Русскоязычные имена в Интернете», в следующем году рабочая группа уже отчиталась перед ICANN в Риме. На различные согласования и доработки ушла еще пара лет, и вот в декабре 2006 года появились Правила. В дополнение к ним было принято «Положение о приоритетной регистрации», которое должно было гарантировать интересы владельцев торговых знаков. Отдельным актом развернувшегося действа стал пункт 4.4, который спровоцировал массовую регистрацию графически похожих доменов. Рынок застыл в ожидании старта, а в начале следующего года регистраторы (за исключением RU-CENTER) дружно проголосовали против запуска кириллицы в зоне RU.

Пользователям предложили подождать еще год-другой, когда домены на родном языке смогут появиться в «кириллическом» IDNccTLD. Это избавит от необходимости переключать раскладку клавиатуры, спасет от фишинга и обеспечит еще немало преимуществ. В конце 2007 года Андреем Романовым, директором Координационного центра национального домена RU, был назван новый срок: IDN в Рунете должны появиться в течение года. Уставшие от постоянного ожидания и обманутых надежд, не только рядовые пользователи, но и регистраторы стали очень осторожно комментировать сроки появления «.РФ», в некоторых прогнозах фигурировал даже 2009 год.

Трудности перевода

Пожалуй, разрешение на регистрацию доменов, начинающихся с xn--, много о чем говорит лишь профессиональным участникам рынка. Речь идет о стандартном решении на базе Punycode, рекомендованном ICANN. Для корректной обработки DNS доменные имена, состоящие из символов национальных языков, должны быть приведены к «читабельному» для серверов виду. Punycode как раз и позволяет преобразовывать последовательность символов из Unicode в ASCII-строку. В результате адрес вида «www.телньюс.su» превратится вот в такую шифровку: «www.xn--e1amgqb7do.su». На сегодняшний день с такими преобразованиями успешно справляются большинство браузеров: Internet Explorer 7.0, Mozilla 1.4 и выше, Opera 7.11 и выше, Safari и другие.

По словам Андрея Воробьева, представляющего RU-CENTER, таблица соответствий у оператора реестра зоны SU (РосНИИРОС) уже имеется. Регистраторам потребуется только доработать свои интерфейсы. Что же до многочисленных организационных и правовых препятствий, которые возникают с появлением IDN, то большинство из них, по его мнению, было решено еще при попытке внедрения кириллицы в домене RU.

Чья зона лучше?

Основные споры вокруг русскоязычных доменов сводятся к вопросу о «правильной зоне». Так, RU-CENTER активно лоббировал появление кириллических доменных имен в RU, «Регтайму» более интересна «.РУ», а самых вероятным кандидатом, которого поддерживает ICANN, является «.РФ». Многие еще крепче уверовали в победу последнего варианта, после того живого интереса, который продемонстрировал к судьбе IDN Дмитрий Медведев во время РИФа.

«Когда появится РФ, и появится ли скоро - это большой вопрос, - считает Сергей Шариков, директор компании «Регтайм». Этим летом должен выйти отчет по результатам обсуждения методологии IDNccTLD, потом начнется прием и рассмотрение заявок. Реалистичный срок для первого IDNccTLD, по оценкам экспертов, - 2010 год, да и не факт, что он будет кириллическим.

Андрей Воробьев, напротив, с оптимизмом смотрит в будущее «.РФ»: «Думаю, что после интереса к этому вопросу со стороны избранного президента работы ускорятся, и уже, может быть, даже в конце этого года, как ранее ожидалось, русскоязычные домены и появятся».

Загадочный ход «Фонда развития Интернет», решившегося форсировать этот процесс за счет SU, у многих вызывает недоумение. Участники рынка гадают, является ли это предварительным тестированием перед стартом «РФ.», желанием лишний раз подогреть интерес к SU, либо чем-то еще. Сергей Шариков ожидает всплеска интереса и некоторого ажиотажа в связи с появлением кириллицы в SU. «Предвижу также неожиданные повороты в этом процессе, такие как введение периода приоритетной регистрации, повышение цены, блокирование регистрации «хороших» доменов с последующей продажей их через аукционы и т д.», - добавил он.

Андрей Воробьев полагает, что вопрос о востребованности русскоязычных доменов в SU решать, в первую очередь, самим пользователям. Снижение цен в этой зоне в декабре прошлого года способствовало стабильному увеличению спроса – с 300 до 4000 доменов в месяц, в отношении IDN – он ожидает роста на треть.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100