Петр Налич: феномен и никакой технологии?

Опубликовано: 02.04.2008, 17:25 Автор: Смирнов Федор Рубрики: прогнозы
Тематика: GoogleYouTubeЖИВОЙ ЖУРНАЛмузыкасуп
Петр Налич: феномен и никакой технологии? Пользователям Рунета, как и всем людям, знакома детская вера в чудеса. Большинству из них хорошо известно, что «ничего просто так не бывает», но очень хочется знать, что из этого правила есть исключения. Жестокая правда жизни про волчий мир шоу-бизнеса не отменяет существование обычных парней, которые не гонялись за популярностью, не вкладывали миллионы, а просто однажды проснулись знаменитыми. А помог им в этом демократичный Интернет, где существуют свои правила игры.

Здравый смысл мешает полностью уверовать в эту легенду, но искреннее желание верить в то, что все бывает действительно так, остается. В этом заключается один из возможных секретов популярности музыканта Петра Налича, который, как утверждают теперь журналисты, вложил в собственную раскрутку не больше 30 рублей. Попробуем вместе проследить этот феномен, который уже считают уникальным в истории российской Сети.

Ржавая «копейка», ломанный анлийский

Сейчас музыкальные критики занимаются поиском «мелодических крючков» в творчестве музыканта, обсуждают его тенор и манеру держаться. Еще год назад бренда «Петр Налич» не существовало вообще, а серьезная раскрутка его самой известной композиции Gitar заняла меньше трех месяцев.

Подкупающая своей жизненностью история очень напоминает легенду о создании Google в гараже. В апреле 2007 года Петр Налич - не известный никому москвич с архитектурным образованием, которому надоело проектировать коттеджи. Его тянет к музыке, но в Консерваторию его не берут: он занимается вокалом с преподавателем и поступает в музыкальное училище. Поездка с друзьями на дачу заканчивается спонтанными съемками видеоклипа на песню Gitar. Декорациями послужил сам участок и старенькая «копейка», забытая одним из друзей. Снимали обычной любительской видеокамерой, а ролик выложили на YouTube, не рассчитывая на бешеную популярность. Так оно и получилось, счетчик просмотров первые полгода не зашкаливало.

Все изменилось в октябре, когда количество зрителей резко пошло вверх. В ноябре Gitar попадает в двадцатку самых просматриваемых клипов на русском YouTube, имя Петра Налича постоянно мелькает в ЖЖ, проходит концерт за концертом. К музыканту приходит слава, которой он, якобы, обязан лишь чудесному видеосервису и «сарафанному радио», когда пользователи по доброй воле пересылали друг другу ссылки и скачивали композиции. На момент написания статьи счетчик рядом с Gitar показывал 1052085 просмотров.

Привлеченные онлайновой популярностью Налича, слетелись СМИ. Об интернет-феномене несколько раз писал «Коммерсант», Lenta.ru, «Комсомольская правда» и даже Spiegel. Судя по последней информации, выходец из Интернета обзавелся собственной группой и готовится к выпуску первого альбома. До этого момента по Сети гуляло около 50 композиций в исполнении Налича, теперь же музыканты задумали ограничить их распространение. Как сообщил один из главных онлайновых популяризаторов Налича – Антон Носик, целью музыканта является качественный звук, и перезаписанные композиции будут доступны в Сети абсолютно бесплатно.

Поедание мозга с подачи Носика

Если восстановить хронологию событий с помощью ЖЖ, то различия между этими двумя периодами – до октября прошлого года и после – станут еще более очевидными. Вирусное распространение Gitar и увлечение Наличем захлестнуло Рунет осенью и нельзя сказать, чтобы это произошло само собой. 31 октября «тысячник» Антон Носик, одновременно сотрудник «СУПа», в своем онлайновом дневнике анонсировал голосование под заголовком: «Как вы относитесь к Наличу?». На тот момент почти половина читателей вообще не слышала о таком, а четверть оказалась знакома с его творчеством. Дальше – больше. На следующий день появился пост с результатами голосования и информацией о предстоящем концерте, на котором сам автор дневника планировал побывать. За минувшие полгода в дневнике Антона Носика появилось больше десяти постов, посвященных новой звезде. Блогер даже потрудился собрать гулявшие по Сети композиции музыканта, объединить их в сборник и специально завести субдомен nalich.dolboeb.org, где музыка была доступна для скачивания.

В таком увлечении, в принципе, нет ничего предосудительного. Популярному блогеру понравился начинающий музыкант, он совершенно бескорыстно помогает ему, используя имеющийся ресурс влияния на сетевую общественность – собственный дневник в ЖЖ. Читатели дневника, по большей части, воспринимали происходящее именно таким образом.

Среди восторженных отзывов появлялись и комментарии мнительных пользователей. Один из них поинтересовался, какое отношение Налич имеет к Александру Мамуту, владельцу SUP Fabrik. Страсти к Наличу не разделил и коллега с многотысячной аудиторией – лжеюзер drugoi. «Борисыч, разрази меня гром, я искренне пытаюсь понять, что вы все нашли в этом Наличе? Может, на концерте его талант раскрылся в каком-то ином качестве, но этот «гитар/ягуар», по-моему, просто за гранью любого зла с добром», - оставил он комментарий к посту пользователя Носика.

Творчеству Налича посвящено также отдельное сообщество в ЖЖ. В нем своей активностью выделяется юзер nunegadli. Судя по информации на форуме Baburi.ru, речь идет об одном из друзей-одноклассников музыканта. Так, по легенде, именно они помогали ему в съемках клипа и выложили видео в Сеть. Количество сообщений от друзей-одноклассников в форумах и ЖЖ больше напоминает хорошую промо-кампанию, нежели обычную дружескую поддержку.

Без гарантии

Найти правду в подобных историях успеха почти невозможно. Многочисленные поклонники творчества Петра Налича хотят верить в легенду об обычном московском парне с незаурядными вокальными данными и шармом. Тем, кто не понял очарования Gitar, остается удивляться и искать происки «СУПа» или спланированный продюсерский ход – тем более что пища для размышлений имеется.

Не вызывает сомнений другое: превратить успех Налича в отлаженную технологию вряд ли получится. Использовать Интернет в качестве лифта для перемещения из безвестности к всенародной любви можно, но результат не гарантирован. «Не истекайте слюной при мысли о П. Наличе и BlogSpace – чтобы повторить их подвиг специально, нужно потратить целую жизнь. Все остальные рейтинги создаются либо фанатами уже готовых звезд, либо теми, кто эти рейтинги придумал», - считает один из пользователей ЖЖ. Напоследок заметим лишь, что победителей не судят.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100