Кириллические домены, дубль два: а не обманете?

Опубликовано: 17.01.2008, 20:41 Автор: Смирнов Федор Рубрики: домены
Тематика: ICANNr01ВЕБДРАЙВдоменыРегтаймфри
Кириллические домены, дубль два: а не обманете?

История с русскоязычными доменными именами напоминает сказку-неотвязку. В прошлом декабре пользователей кормили обещаниями о скором открытии кириллицы в зоне .RU, чего в итоге так и не произошло вовсе. После вчерашней пресс-конференции RU-CENTER журналисты вновь начали «копать» эту тему, видимо, в надежде в очередной раз подогреть рынок. На деле же, ситуация не поменялась: все ждут чуда, а чудо это полностью во власти ICANN.

Новый срок – конец 2008 года – был назван директором Координационного центра домена RU Андреем Романовым. Кириллицу теперь планируется поселить в .РФ - таким образом, пользователям не придется переключать раскладку при наборе адреса. Техническая реализация имеется и вовсю тестируется нашими соотечественниками, однако вопрос с администратором новой доменной зоны еще не решен.

Напомним, что похожие обещания раздавали и представители «Фонда Развития Интернета», в ведении которого находится домен .SU. Там «русские имена» должны были появиться еще в ноябре, но этого так и не произошло, а регистраторы после этого стали очень осторожны в своих высказываниях.

В отношении .РФ некоторые называют даже начало 2009 года в качестве более-менее реалистичной даты. Андрей Воробьев, представляющий RU-CENTER, напомнил, что административные вопросы в отношении этой зоны остаются открытыми. «На самом деле никто ничего обещать не может, - прокомментировал Сергей Шариков, директор «Регтайма», - так как здесь все полностью зависит от ICANN. ICANN обещал ускорить процесс IDN-зон для некоторых стран на IGF форуме в Рио-де-Жанейро. В пресс-релизе ICANN ничего не говорится о сроках, сказано только «as quickly as possible». Будет ли это в 2008 году и будет ли в этом списке Россия – неизвестно». По его мнению, первым в списке окажется Китай, где IDN.IDN работает уже несколько лет и где зарегистрировано несколько миллионов таких доменов.

Насчет кириллицы в зоне SU определенности еще меньше. Решение этого вопроса полностью зависит от «Фонда развития Интернет», никакой дополнительной информацией регистраторы не располагают. Им остается лишь делать предположения. Светлана Прозорова из .mastername считает скорое появление русскоязычных имен в SU вполне вероятным: «Зона .РФ в тестировании, зона .SU - работающая, а правила и технологии для кириллических доменов были разработаны для .RU и вполне могут быть «наложены» на .SU, так как домены во многом идентичны».

Дмитрий Денискин, генеральный директор компании «ВЕБДРАЙВ», не воспринимает затею ФРИ всерьез. «По поводу русскоязычных доменов в SU - самое мягкое, как я могу об этом сказать - это довольно забавно. У каждой идеи есть сторонники и противники, мне было бы интересно узнать кто, кроме fid.su, является ярым сторонником ввода кириллицы в SU», - прокомментировал он.

Двоякое впечатление производит очередная новость о скором запуске кириллицы на домейнеров и обычных пользователей. С одной стороны, и перед теми, и перед другими открывается большое и пока незанятое пространство. С другой – владельцы «звонких» доменов на латинице будут, по сути, вынуждены продублировать домен в кириллической зоне. То есть .РФ – еще один повод заставить пользователей раскошелиться.

«Я возлагаю большие надежны на эту зону и думаю, что за IDN.IDN доменами большое будущее. Особенно в странах, где не латинский алфавит», - считает Илья Поярков из компании XSS, причисляющий себя к лагерю домейнеров. Регистраторы, по понятным причинам, видят в появлении .РФ дополнительные возможности для своих клиентов. «Для нас, как компании, которая оказывает услуги регистрации доменов, это, безусловно «выкачивание денег из клиентов». А если серьезно, то если рассматривать нас как покупателя доменов .РФ, то безусловно мы приобретем дублирующие домены .РФ для собственных проектов. И я вижу в этом не «выкачивание денег», а возможность более эффективно осуществлять коммуникацию с нашими потенциальными клиентами и партнерами», - считает Дмитрий Денискин («ВЕБДРАЙВ»).

Андрей Воробьев из RU-CENTER также не согласен с тезисом о «выкачивании денег». Неправильно считать .РФ лишь зеркалом домена .RU. Кто-то регистрирует свои имена во всех зонах (например, известные бренды), а кто-то выбирает себе имя только в одном домене верхнего уровня. «Услуга по регистрации домена в зоне .РФ не будет принудительно-обязательной. Каждый пользователь для себя сможет решить, нужен или не нужен ему домен в новой зоне на кириллице», - поддерживает его Светлана Прозорова. Сергей Шариков называет появление .РФ не иначе как «новой эрой российского Интернета».

«В кириллическом сегменте компании могут создавать интернет-представительства, ориентированные на внутренний рынок. Далеко не все население нашей страны владеет иностранными языками вообще и английским в частности. Так что домен, несомненно, будет востребован», - считает Александр Панов, генеральный директор компании «Гарант-Парк-Телеком» (регистратор R01).

В RU-CENTER считают, что по числу регистраций будущая доменная зона составит около 20% от нынешней .RU, в сентябре разменявшей свой первый миллион. Кстати, в компании намерены повторить эксперимент с предварительной регистрацией по аукционному принципу. Во время декабрьского ажиотажа в .SU регистратору удалось продать доменные имена в среднем по $80 за штуку, вместо официальной цены в 600 рублей. Этичной такую практику признали далеко не все.

Сергей Шариков надеется, что неизвестный пока администратор .РФ будет сам реализовывать premium-домены. При этом регистратор получит обычную цену, а вырученные от аукциона деньги идут на развитие доменной зоны. С ним согласен и Дмитрий Денискин: «Если не аукцион, то хотя бы landrush-период с высокими ценами на регистрацию».

Добавим, что падких на ажиотаж пользователей в уходящем году проучили «графически схожие домены», которые быстро оказались бесполезными. Остается только надеяться, что подозрительная неопределенность вокруг русскоязычных доменов заставит быть осторожнее в будущем.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100