Премия Рунета: фарс против антифарса

Опубликовано: 28.11.2007, 16:25 Автор: Смирнов Федор Рубрики: мнения
Премия Рунета: фарс против антифарса

Тринадцатая, не самая счастливая Премия Рунета вчера чествовала своих победителей. И хотя большинство пользователей того же Рунета уже не ждали от странноватой раздачи слонов никаких чудес, в этот раз шоу оказалось довольно занятным в силу своей «экспериментальности». Вот только результат остался прежним: главная награда российской Сети, как и раньше, «очень престижна», но весьма мало отражает происходящее в отрасли, распределяется по непонятному принципу и сопровождается песнями и плясками. Исправить карму Премии Рунета не помогла даже молодая Антипремия, которую все-таки пустили в телевизор. Наоборот, она очень удачно вписалась в каноны жанра.

На телевизионную популяризацию Рунета у организаторов стало заметно меньше денег: в этот раз статуэтки раздавали в театрально-культурном центре имени Мейрхольда, в маленьком зале на 300 мест. Это, возможно, и к лучшему: Премию постоянно ругали за пафос, напыщенность и официоз, поэтому в этот раз было запланировано «поменьше фанфар». Компенсировать узкий круг гостей планировалось за счет трансляции на RuTube – администрация сервиса грозилась выдержать 250 тысяч подключений. Этого не потребовалось: даже сейчас суммарное количество просмотров роликов Премии не дотягивает до 20 тысяч, а в течение первого часа церемонию смотрели всего несколько сотен человек.

Источник фото: RuTube

Предварительно журналистам упорно говорили о том, что на этот раз церемония будет уж совсем экспериментальная. Для отбора проектов использовался Экспертный клуб из 500 человек, ужесточили правила «Народного голосования», известного своей неустойчивостью к «накруткам» , и – о сенсация – выпустили на сцену Антипремию. Напомним, что вручению наград предшествовала небольшая шумиха вокруг так называемой "Антипремии Рунета", которая вознамерилась раздавать своих «заслуженных» слонов, в пику официальной затее РОЦИТа. Тогда же появилось открытое письмо, в котором Андрей Шипилов сотоварищи требовал пустить его в телеэфир. Не понятно, действительно ли организаторы вняли нескромным просьбам идеологов Антипремии, либо это была часть отрепетированного спектакля, но в этом году проекты как премировали, так и «антипремировали».

Источник фото: RuTube

Сама же церемония особой скромностью не отличалась. Появившийся на сцене Михаил Гребенщиков сразу же заявил, что «дорого – это главное», да и отечественная «попса», которой разбавляли происходящее, как-то не наводила на мысли об экономии. Сценическое решение было построено вокруг борьбы двух начал: добрый и официальный ведущий раздавал статуэтки Премии, а язвительный антигерой выдавал шоколадные призы лауреатам Антипремии. Собственно, никаких неожиданностей с победителями Премии не наблюдалось. В номинации «Государство и общество» статуэтки ушли в Вести.ру и Izvestia.ru, досталась награда и социальному проекту по профилактике сиротства «Другие дети.ру». Борьба между «Одноклассниками» и «В Контакте» закончилась в пользу москвичей, заодно не обошли SUP Fabrik и втиснули среди них ИноСМИ. Очередные статуэтки раздали «Софткею», Cnews, «Бойцовскому клубу», «Лаборатории Касперского», Грамоте.ру и многим другим традиционным лауреатам. В общую массу добавили несколько региональных проектов: например, в номинации «Здоровье и отдых» награду получила социальная сеть родителей «Ека-мама.ру». Не забыли и про Microsoft («Сеть творческих учителей») и «Русскую Википедию».

Источник фото: RuTube

В «ненакрученной» десятке народных предпочтений оказались RFONLINE, Bloody World, «Звездные бои», «Легенда: Наследие драконов», «Википедия», Google и «Яндекс». Лидером стал bash.org.ru, а «В Контакте» сумели взять реваншу у «Одноклассников», заняв второе место.

Источник фото: RuTube

Чуть интереснее обстояли дела с Антипремией. В антиноминации «Государство и общество» почему-то победил Билл Гейтс. Вручение сопровождалось малопонятной широкому кругу шуткой, где мультяшный глава Microsoft вертелся и размахивал руками. За культуру поблагодарили «Удафф.ком», представитель которого даже помянул русскую интеллигенцию, которая всегда находилась в оппозиции, и вспомнил нескольких «великих русских писателей», родом с этого ресурса. В номинации «Наука и образование» на сцену вышла блондинка, представляющая «БанкРефератов.ру», и рассказала, как она неплохо зарабатывает на написании сочинений для младших классов. Был отмечен также проект «Пока, Nokia» Артемия Лебедева, Мамба.ру и Ксения Собчак – последняя за «инновационный баннерный имидж».

В промежутках церемонии награждения ведущие пытались шутить, постоянно путая имена и должности, а артисты старательно прыгали под фонограмму.

Источник фото: RuTube

Единственным исключением стала группа «Чай вдвоем», которая во время исполнения первой композиции спотыкалась на каждой строчке, а потом резво спела вторую «под фанеру», в чем чистосердечно созналась.

Самым же интересным моментом церемонии стал «откровенный финал». Долгие разговоры о растущем спросе на интеллектуальные ресурсы в российской Сети получили правильную оценку при появлении на сцене полуодетых девиц. В самый ответственный момент в зале погас свет, а на экране появилась надпись: «Хотите увидеть больше? Смотрите следующую Премию Рунета!». Неужели следующую церемонию придется смотреть только за этим?


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100