Молоткам везде у нас дорога?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: прогнозы
Молоткам везде у нас дорога? Онлайновые аукционы в Рунете журналисты стараются вежливо обходить своим вниманием, вспоминая о них лишь в связи с громкими сделками или провалами. В начале сентября единственный участник этого крошечного рынка – «Молоток.ру» – заполучил британского инвестора, который выкупил 30% проекта.
Пока в будущее российской аукционной интернет-торговли смотрит жалкая горстка пользователей, да компания Mail.Ru, которая предпочитает верить во все сразу – авось что-нибудь «выгорит». Иностранцы же, похоже, сомневаются в существовании загадочной русской души, поэтому все надеются отстроить «русский eBay».

Среди таких аукционных «штольцев» - покупатель «Молотка» QXL Ricardo и шведская Kontakt East Holding, решившие самостоятельно делать аукционный бизнес в российском Интернете. В конечном итоге, это и сам eBay, который не стал попусту стучать молотком, а подослал в Россию социального агента Slando.ru. В итоге получается забавная картина: практически пустой сегмент с одним «лидером», на него с показным равнодушием посматривают отечественные интернет-компании. А рядом – озадаченные иностранцы, собирающиеся ухнуть в дикую российскую Сеть десяток-другой миллионов долларов.

Прелести онлайновой торговли с молотка пользователи Рунета могли испытать еще в конце девяностых. Вместе с прочими радостями цивилизованного Интернета, в российской Сети появились онлайновые аукционы. Появились - и сочли это достаточным. Так, тот же «Молоток» пребывает в «спячке» уже более 5 лет: есть какая-то публика, готовая торговаться на интернет-барахолке, она обеспечивает проекту какие-то обороты. По майским данным Gemius, онлайновый «молоток» в руки брали лишь 13% пользователей. В основном, в погоне за редкими и подержанными товарами, а также низкими ценами. Остальных отпугивали сложность самой процедуры торгов, невозможность «пощупать» товар и страхи, связанные с оплатой.

Таким образом, лидер рынка держался на плаву не в последнюю очередь за счет связки с многопрофильным порталом. Покупка 30% «Молотка.ру» британцами, разумеется, заставила аналитиков говорить о новом потенциале развития проекта. Однако даже в этом случае многим сложно было скрыть скепсис. Леонид Делицын, эксперт-консультант «ФИНАМа», говорил о том, что обычного копирования eBay в России будет недостаточно. К нашим пользователям необходим «другой подход», поскольку культура онлайн-аукционов у них отсутствует.

Что же стоит на пути у интернет-аукционов? Легендарная тяга российского юзера к «халяве»? Недоверие к электронным платежам? Менталитет? Если быть до конца честным, то покупка «с молотка», независимо от местоположения продавца и покупателя, таит в себе немало объективных опасностей.

На прошлой неделе житель Сиэтла был приговорен к двум годам тюрьмы за то, что в одиночку обчистил пользователей eBay на $94 тыс. Злоумышленник выставлял на продажу компьютеры, которые никто из покупателей так никогда и не увидел. Аукционный обман находится на первом месте среди компьютерных преступлений, составляя почти 45% всех жалоб. За прошлый год в США было зарегистрировано 207 тыс. обманутых жертв онлайновых торгов.

К опасности непринужденно расстаться со своими деньгами добавляется риск получения не просто некачественного, но и ядовитого или краденого товара. Время от времени появляются истории о подставных участниках аукционов, играющих на повышение. Обычные беды электронной торговли, помноженные на все эти обстоятельства, требуют от пользователя изрядной доли авантюризма.

Тем не менее, западный eBay планирует достичь в этом году оборота в $7,5 млрд., а шведы – вложить в строительство онлайнового аукциона в Рунете $13 млн. Заработать на человеческом азарте, страсти к редким вещам и стремлении освободить себя от ненужного хлама можно, вопрос лишь в том, как приучить массового юзера к аукционным торгам.

О том, почему «молотки» раскалываются о низкую культуру онлайн-аукционов и спасут ли ситуацию западные «перфораторы», - в материалах этой недели на TelNews. Речь пойдет также об особенностях «дружбы» аукционов с платежными системами, мошенничестве и ворованных лотах. Начинающих торговцев ждут практические рекомендации, как продать товар «с интернет-молотка» и не остаться внакладе.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
База объявлений по недвижимости: недвижимость в Хабаровске.