«Советские» домены подешевеют?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: прогнозы
Тематика: suдоменрегистраторРегтайм
«Советские» домены подешевеют?

Слухи о том, что цены на домены в зоне SU могут быть снижены уже осенью, упорно циркулируют в Рунете. Зона, олицетворяющая несуществующее государство, в этом году получила не только вторую жизнь, ее администратор решил активно развивать вверенное ему пространство. До сих пор одним из самых серьезных препятствий на пути архаичной SU была стоимость регистрации.

Действительно, «советский» домен обходится владельцу в 5 раз дороже аналогичного имени в зоне RU. Круглая сумма в 3000 рублей, которая, по мнению ICANN, должна оградить «замороженное» доменное пространство от наплыва регистраций, оказалась эффективной мерой лишь отчасти. Количество доменов в SU приближается к отметке в 10 тысяч, пусть и весьма медленными темпами. Снижение цены, хотя бы до тех же $19, наверняка вызовет ажиотажный спрос.

«Домены SU подешевеют осенью. Насколько сильно, пока не ясно. Скорее всего, они будут стоить, как домены в зоне RU», - пишет в своем блоге Игорь Пашин. Дополнительно «домейнер» делится со всеми желающими собственными рецептами, как использовать складывающуюся ситуацию с пользой для собственного кошелька. Несмотря на периферийный характер этой зоны, SU вполне может стать доменным пространством для русскоговорящего населения бывших союзных республик, зоной СНГ, да и «мусора» в ней гораздо меньше, что также обусловлено высокой ценой регистрации.

В компании «Регтайм», являющейся аккредитованным регистратором в доменной зоне SU, TelNews сообщили, что не располагают никакой официальной информацией о пересмотре стоимости. Тем не менее, снижения цен на домены SU в «Регтайме» не исключают. «Главной движущей силой здесь должен стать Фонд развития Интернет, являющийся держателем реестра SU – влияние ICANN на ценообразование для этой зоны является, скорее, рекомендательным», - сообщил Сергей Шариков, генеральный директор компании.

По его словам, на этой неделе «Регтаймом» было зарегистрировано гораздо больше доменов SU, но связано это было с выполнением конкретного заказа на оптовую регистрацию. Говорить об ажиотаже в этой доменной зоне преждевременно. «Сама зона SU несомненно нужна как россиянам, так и жителям других республик бывшего СССР. Это своеобразный виртуальный памятник былой «супердержавы». Пользователи Сети подтверждают свой интерес к зоне SU, голосуя за это «рублем» – увеличивая год за годом количество зарегистрированных доменных имен», - добавил он.

Напомним, что 31 января 2007 года завершилась открытая дискуссия по вопросу удаления «устаревшей» доменной зоны, в ходе которой большинство участников высказались за ее сохранение. На конференции RELARN 2007 представитель Фонда развития Интернет еще раз заверил владельцев доменов, что никаких резких движений относительно судьбы SU не планируется, домен будет сохранен. Тогда же была упомянута высокая цена регистрации как существенное препятствие на пути развития SU.

Как уже сообщал TelNews, в этом году киберсквоттеры активно пытаются сбыть банковские имена в «советской» зоне. Так, некто Андрей Каредин располагает несколькими десятками доменов в SU. Все они имеют достаточно скромное значение с точки зрения привлечения посетителей, однако могут стать идеальными площадками для размещения фишинг-ловушек.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100