Файлообмен угрожает телевизору

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: прогнозы
Файлообмен угрожает телевизору Совсем недавно традиционными врагами p2p-сетей считались звукозаписывающие компании во главе с RIAA - именно они пускали ко дну известные пиринговые проекты и угрожали судебными исками. То ли угрозы правообладателей возымели действие, то ли рынок пришел к насыщению – количество поклонников p2p перестало расти.
Оставшиеся в живых противники копирайта обратили свое внимание на видеоконтент, - сообщает издание Ars Technica. По данным медиаизмерителя Big Champagne Online Media, трафик в пиринговых сетях «замерз» на одной и той же отметке. Если в мае прошлого года компания регистрировала 9 млн. подключений, то и через год этот показатель почти не изменился. До этого ежегодный рост p2p-сетей составлял десятки процентов.

Исследователи затрудняются назвать точную причину такой стагнации. Вполне возможно, что усилия RIAA загнали файлообмен в тот самый «темный угол», куда решаются заглянуть лишь самые смелые из пользователей. Большинство меломанов стараются держаться подальше от «громких» рассадников «пиратского» контента вроде Limewire, выбирая более спокойную альтернативу вроде iTunes. Есть также вероятность, что звукозаписывающая индустрия здесь вовсе не причем. Пиринговые сети, как и любой другой сегмент интернет-рынка, рано или поздно должны достигнуть насыщения.

«Это как в случае с электронной почтой, - провел аналогию глава Big Champagne Эрик Гaрленд (Eric Garland). – Несколько лет подряд количество почтовых ящиков росло быстрыми темпами. Когда же каждый, кому нужна было электронная почта, получил свой ящик, рост замедлился». Он обратил внимание на то, что вчерашние проблемы рекорд-мейджеров могут стать сегодняшней головной болью телесетей и поставщиков видеоконтента. Число пользователей BitTorrent, вопреки общей тенденции, выросло за год на 60%, и музыкальные альбомы отодвинулись на второй план, уступив место фильмам и телешоу.

Примечательно, что аналитики отмечают рост файлообменной активности в Usenet, про существование которой большинство юзеров благополучно забыли. Что же касается «подпольного» файлообмена, то оценить его объемы, по понятным причинам, крайне сложно. Пока исследователи не отмечают серьезного оттока пользователей в «партизанские» p2p-сети. Похоже, файлообмен «на острие ножа» сформировал вокруг себя аудиторию, которую устраивает сложившееся положение вещей: участники мирятся с угрозой судебных исков, вирусами и spyware.

Вердикт Big Champagne относительно деятельности RIAA неутешительный. Разнообразные запреты и преследования пользователей не слишком сильно сказываются на популярности p2p. Так, известные проекты TorrentSpy и ISOHunt пообещали внедрить фильтрацию, чтобы воспрепятствовать хождению «пиратского» контента. Аналитики считают, что это непопулярное нововведение вряд ли серьезно отразится на общем объеме BitTorrent-трафика.

Как уже сообщал TelNews, борцы с пиратством в лице компании Media Defender в последнее время не гнушаются никакими способами. Недавно блогеры клеймили позором фальшивую «заманиловку» в стиле «веб 2.0» - Miivi.com, которая записывала IP-адреса и устанавливала на компьютеры любопытных пользователей шпионский «софт». В ответ на интернет-истерику сайт был отключен.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100