Основатель Digg завалит друзей спамом

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: проекты
Основатель Digg завалит друзей спамом Поколение веб 2.0 упражняет свою фантазию, изобретая новые формы активности в социальных сетях. Новое – как известно, это хорошо забытое старое. Очередной стартап под «брендом» известного человека – Pownce – представляет собой, по сути, персонализированный почтамт, готовый каждую минуту «выстрелить» в ваших знакомых чем угодно: текстовым сообщением, ссылкой, фотографией или приглашением на вечеринку.

Кэвин Роуз (Kevin Rose), один из основателей Digg.com, действительно причастен к деятельности компании Megatechtronium – группе «гиков», разработавшей Pownce. Пока сервис доступен в закрытой «бете», при входе у пользователя спрашивают приглашение. Несмотря на личность Роуза, новый стартап не вызвал особого ажиотажа, блогеры отделались несколькими позитивно-равнодушными замечаниями. Некоторые склонны винить в этом «подзамочную» моду – стремление спрятать новый проект от публики, заставить пользователей преодолевать какие-то препятствия и выпрашивать приглашения, а затем ждать широкого резонанса.

В основу Pownce положена простая идея – как быстро доставить некоторую информацию группе людей, либо отдельным юзерам. Эту задачу и раньше неплохо решали, например, листы рассылок или группировка пользователей в IM-клиентах. В Pownce же этот механизм скрестили с особенностями социальной сети. Сервис подразумевает существование пользовательских профилей и френдов, которых можно группировать произвольным образом. В бета-версии сервиса можно рассылать четыре типа данных: обычные сообщения в plain text, адреса сайтов, файлы и приглашения. Получатели могут комментировать любой информационный хлам, обнаруженный в их профилях: так, можно быстро откликнуться на приглашение, а Pownce аккуратно упорядочит коммуникацию по разным веткам.

Весь базовый функционал доступен зарегистрированным пользователям сайта, однако для увлеченных рассылкой существует десктопный клиент. Примечательно, что разработчики использовали среду AIR, в которой «настольные» приложения должны полностью сохранить веб-функциональность. Кроме того, этот выбор обеспечивает программе совместимость со всеми популярными операционными системами: сейчас Pownce работает под Windows и Mac, линуксоидам тоже обещана рабочая версия.

Забросать своих коллег и знакомых полезной и бесполезной информацией можно совершенно бесплатно, в обмен на рекламу, которая будет демонстрироваться в вашем профиле. Совсем уж продвинутым пользователям доступна полнофункциональная платная версия за 20 долларов в год: разница – в отсутствии рекламы и ограничений на размер загружаемых файлов.

В контексте нового сервиса упоминаются его аналоги – Allpeers, Twitter и Tubes. Среди обычных восхищений внешним видом и дифирамбов интерфейсу звучат и разочарованные голоса блогеров, утомленных плодовитостью социальных сетей. «Если серьезно, то почему это нас волнует? Этот сервис симпатичнее, чем Twitter. У него больше функциональных возможностей, чем у Twitter. Да и сделан он самим Кэвином Роузом из Digg… Однако я уже начинаю уставать от добавления френдов на всех этих социальных сайтах», - прокомментировал появление Pownce Роберт Скобл (Robert Scoble), ведущий известного блога Scobleizer.com.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
кружка с термоизоляцией