Ubuntu отпихнула редмондские «коврижки»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Microsoftopen sourceubuntuWindowsпатент
Ubuntu отпихнула редмондские «коврижки» Производители дистрибутива Ubuntu не намерены вступать в патентный сговор с Microsoft. Глава компании Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) заверил журналистов и участников рынка, что Ubuntu не станет следующим пунктом в списке, после Xandros и Linspire. Претензии Microsoft относительно патентов необоснованны, пользователям нечего опасаться, а угрозы – еще не повод для того, чтобы записываться в соратники Редмонда.

Ответ Шаттлворта появился в его блоге в минувшую субботу. Целью поста было пресечь распространившиеся слухи о том, что следующее предложение «софтверный гигант» сделает, скорее всего, Canonical, либо Red Hat. Представители последней уже завили о своей верности идеалам open source, в этом же поспешил уверить обеспокоенное сообщество разработчиков открытого «софта» и Шаттлворт. «Мы отказались обсуждать соглашение с Microsoft под угрозой патентных разбирательств», - отмечается в его дневниковой записи.

Как уже сообщал TelNews, за первой крупной осенней победой, которая привела Novell под стяг Microsoft, последовали две мелкие, уже в июне. Софтверный гигант договорился с двумя разработчиками Linux-дистрибутивов – компаниями Xandros и Linspire. В обоих случаях одним из важнейших условий договора являлось исчезновение всех патентных претензий, которые потенциально могут быть предъявлены пользователям операционных систем. На первый план были выдвинуты вопросы совместимости – взаимодействие «офисных» форматов, поддержка IM-протоколов, Windows Media 10 и т.п. Пользователей ОС в исполнении Linspire даже «наградили» интернет-поисковиком от Microsoft, установленным в их браузеры по умолчанию.

Руководитель Canonical еще раз обозначил позицию сообщества open source: патентные претензии редмондского гиганта не имеют смысла, обещаниям Microsoft не преследовать своих партнеров грош цена, а платить за это было бы просто неразумно. Шаттлворт одобрил начинания софтверного гиганта, направленные на обеспечение совместимости между Linux и Windows, однако усомнился в том, что это-то и есть истинная цель заключенных соглашений. Он не исключает, что когда-нибудь создатели Ubuntu сядут за стол переговоров с представителями Microsoft, но только без «двойной» повестки дня. «Нет смысла наклеивать на какую-то компанию ярлычок «дьявола» навсегда», - отмечается в его посте.

Как бы то ни было, Microsoft все-таки удалось расколоть монолитное open source коммьюнити. За счет одного крупного и нескольких незначительных компаний-разработчиков дистрибутивов, которых удалось привлечь на свою сторону, Редмонд, по сути, организовал два лагеря. Кто-то, по размышлении здравом, выберет патентную амнистию, совершив «предательство», а кто-то – будет стоять до конца, упирая на принципы.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Практичный электрокардиограф