Блог.ру ставит на домен и на рюшечки

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: проекты
Тематика: blog.ruблогистартап
Блог.ру ставит на домен и на рюшечки Чуть больше месяца заняло бета-тестирование нового блог-хостинга на звонком домене Blog.ru. На этой неделе сервис окончательно выписался из «беты» и намерен быстро сократить расстояние, отделяющее его от «стариков» вроде ЖЖ или LiveInternet.ru. В отличие от многих социальных стартапов, Blog.ru выбрался на рынок с весьма четкой стратегией. Остается только надеяться, что она не слишком расходится с интересами блогеров.

Домен, идеальный для любого блог-хостинга, приковал к себе внимание еще прошлой осенью, когда был упомянут в числе приобретений Comby.ru. Прошло больше полугода, прежде чем по этому адресу появился проект, связанный с блогосферой. Понятно, что Blog.ru постарались оснастить, как минимум, стандартным функционалом, привычным для пользователей подобных проектов: тегами, френдлентой, комментариями и даже RSS-трансляцией. Гораздо интереснее, чем же новичок планирует взять уже искушенных пользователей, заставив их сняться с насиженных мест, а также привлечь начинающих блогеров.

В релизе есть не только туманные слова об удобстве и легкости использования, но и более ясные преимущества – вроде профессионального графического оформления дневников, уникального механизма экспорта/импорта блог-контента и домене третьего уровня. Последнее обстоятельство вряд ли можно считать серьезной «завлекалкой»: те же пользователи LiveJournal.com давно получили такую возможность.

По мнению Сергея Петрова, руководителя проекта, главным конкурентным преимуществом Blog.ru является сам домен. «Блог.ру - где, кроме как здесь, самое логичное место для блога? Учитывая реализованные механизмы импорта записей со сторонних систем, даже в случае, когда пользователь не желает смены «домашнего» сервиса - мы думаем, он будет заинтересован в трансляции своего дневника на Блог.ру на подходящий ему домен. Мы хотели бы стать в русском блог-пространстве тем, чем стали “Yellow Pages” в мире бизнеса - если тебя нет в Yellow Pages - тебя нет в бизнесе», - утверждает он.

Домен, безусловно, - железный аргумент, но этим новый блог-хостинг ограничиваться не намерен. Сергей Петров считает, что подавляющее большинство существующих блог-систем «в лучшем случае просто некрасивы». Вторым преимуществом Blog.ru должен быть тщательно спроектированный и отрисованный интерфейс пользователя. В блоге все должно быть прекрасно, поэтому юзеров планируется снабдить графическими стилями для оформления дневников. Правда, настроек, как на LiveInternet.ru, разрешающих «розовым по голубому», на Blog.ru не будет. «При создании продукта, конечно же, во главу угла ставится функциональность и удобство. Но наша позиция – никогда нельзя забывать о внешнем виде, о стиле. Поэтому мы не хотим, чтобы в рамках домена blog.ru можно было встретить визуально отвратительные страницы», - сообщил TelNews Сергей Петров.

Наконец, стоит упомянуть о возможностях экспорта и импорта записей, которые позволят расширить аудиторию проекта за счет пользователей других блог-хостингов. Так, например, владелец блогов в ЖЖ и на LiveInternet.ru сможет настроить такую цепочку синхронизации, при которой вновь созданная запись в одной из трех систем (включая Blog.ru) появится на остальных двух автоматически. В пресс-релизе утверждается, что «преимущество Blog.ru – не в борьбе за «место под солнцем», а в качественно новом подходе к сервису». Между тем, Сергей Петров рассчитывает на «пластичность» пользователей блог-сервисов, готовых сменить площадку, а также на рост аудитории вместе с ростом количества пользователей Рунета.

Интересно, что обещанный качественный сервис будет начисто лишен рекламы. Секреты монетизации администрация Blog.ru раскрыть отказалась, сославшись на то, что финансовые аспекты – закрытая информация. За новым блог-хостингом стоит компания Weblife, которой принадлежит также «Привет.ру» - так с недавнего времени именуется Comby.ru. «Привет.ру также наш проект, но он совершенно независим от Блог.ру. У них разная целевая аудитория и разная функциональность. А главное - совершенно разное будущее», - заявил Сергей Петров.

Герман Клименко, возглавляющий «старый» блог-хостинг LiveInternet.ru, с интересом отнесся к официальному запуску Blog.ru. «Всегда очень интересно наблюдать за тем, как создаются новые ресурсы. На рынке всегда найдется место оригинальному и технологичному проекту», - сказал он в интервью TelNews. Ситуацию с «розовым по голубому» он прокомментировал очень лаконично: «Мне кажется, что успех/провал проекта совершенно не зависит от «красот». Хочется верить, что пользователи Blog.ru с ним не согласятся.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100