YouTube оставят без краденного видео

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор Рубрики: проекты
YouTube оставят без краденного видео По-настоящему фильтровать видеохлам на сайте начнут через несколько месяцев. Пока же владелец сервиса – компания Google - сообщила, что располагает работоспособной технологией, которая умеет отличать любительский ролик от ворованного телешоу. Видимо, отбиваться от претензий правообладателей YouTube стало совсем невмоготу, и настало время активных действий.

Для фильтрации видео компания планирует использовать собственное решение, аналогов которому пока что не существует. В Google утверждают, что вели поиск «волшебного решения» еще тогда, когда готовились приобрести видеосервис, но, увы, безрезультатно. До последнего момента ворованный контент на YouTube пытались распознать «по голосу» - с помощью ПО от Audible Magic анализу подвергалась звуковая дорожка к видеоклипу. Даже такой несовершенный подход позволял отлавливать значительное количество «опасных» файлов, каждый из которых мог стать поводом для судебного иска.

К концу этого года количество проблемных роликов на сайте должно значительно сократиться. Теперь на «отпечатки пальцев» начнут проверять и сами размещаемые видеофрагменты, к которым будет привязан набор правил. Откровенное воровство будет сразу же пресекаться, а партнерам, в случае появления на YouTube их контента, будет начисляться вознаграждение. Таким образом, Google разработал не просто фильтр, блокирующий краденное видео, задача гораздо шире – привлечь максимальное количество издателей к сотрудничеству, этот процесс и будет обслуживать новое ПО.

В течение полугода правообладатели основательно потрепали Google, постоянно вылавливая из недр видеосервиса краденные видеоклипы и телешоу. Самую активную роль в борьбе с равнодушием поискового гиганта к проблемам медиакомпаний сыграла ViaCom, выступившая с миллиардным иском против Google в марте этого года. Многие упрекали владельцев сервиса в том, что они намеренно не торопятся с внедрением механизмов фильтрации, надеясь выжать из воровских наклонностей своих пользователей максимальную прибыль.

Так или иначе, представители Google до сих пор ссылаются на технологические сложности. Обкатка видеофильтрации проводится в сотрудничестве с Time Warner и студией Walt Disney. Первый этап тестирования пройдет в лабораториях Маунтин-Вью с использованием партнерского контента, в ближайшие месяцы юзеры YouTube не заметят никаких серьезных изменений в работе сервиса. В числе потенциально заинтересованных в новой технологии, по словам разработчиков из Google, - многие поставщики видеоконтента и издатели. Социальная сеть MySpace еще в мае объявила о внедрении собственной технологии фильтрации “Take Down Stay Down”, которая будет защищать интересы правообладателей совершенно бесплатно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100