Шпионить за европейцами Google не позволят

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Шпионить за европейцами Google не позволят Подобно многим американским компаниям, Google любит ездить в гости со своим самоваром. Принимая в свои ряды пользователей из других стран, компания по-прежнему полагает, что может жить по американским законам. Активную просветительскую работу на сей счет в последнее время ведет Евросоюз. Местные юристы затевают антимонопольные разбирательства, оспаривают несправедливую ценовую политику и вообще беспокоятся о «сетевой жизни» своих граждан.

Поисковый гигант, который недавно сделал красивый шаг, пытаясь смыть ярлык «Большого Брата», не избежал атаки со стороны Еврокомиссии. Даже два года, в течение которых Google планирует хранить досье на своих пользователей, местные эксперты посчитали неоправданно большим сроком. Комитет, который объединяет представителей 27 европейских государств, направил в интернет-компанию соответствующее письмо, которое должно инициировать диалог по поводу защиты пользовательских данных. В Европе небезосновательно полагают, что Google активно использует собранную информацию в коммерческих целях: располагая виртуальными профилями своих пользователей, поисковик может таргетировать рекламу.

В самой компании готовы к диалогу, хотя полностью отказываться от хранения логов, конечно, не собираются. В качестве оправданий, очевидно, прозвучат традиционные заявления о защите от «фрода». «Есть разумные аргументы «за» и «против» хранения данных в течение этого времени, - заявил Питер Флейшер (Peter Fleischer), представляющий поисковик. – Мы считаем, что период 18-24 месяца представляет собой удачный компромисс между интересами бизнеса и заботой о сохранности пользовательских данных».

Между тем, европейские эксперты убеждены, что «спор о логах» станет лишь первым звеном в длинной цепочке проблем, связанных со сбором и использованием Google информации о своих пользователях. Саймон Дейвис (Simon Davies), возглавляющий правозащитную организацию “Privacy International”, сообщил “New York Times”, что львиная доля всех «интернет-жалоб» связана именно с деятельностью Google. По его мнению, Еврокомиссии предстоит «долгая, кровавая битва» с американской поисковой машиной.

Европейское законодательство требует от телекоммуникационных компаний и провайдеров доступа в Интернет хранить информацию о сетевой активности пользователей в течение продолжительного периода времени - до двух лет. Не ясно только, распространяются ли те же правила на поисковики и поставщиков контента в Сети. Представитель французского поисковика Exalead считает претензии в адрес Google правильными и своевременными. По его утверждению, Exalead приходится функционировать в строгом соответствии с национальным законодательством, которое вообще запрещает хранить любые пользовательские данные.

Интересно, что другие крупные игроки рынка интернет-поиска – Yahoo и MSN – не вызывают такого пристального внимания у европейских правозащитников. Хотя они не только не ограничивают период хранения «досье», но и вообще не сообщают никакой информации относительно своих принципов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100