Охотники за нацболами обрушили ЖЖ

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: ddos-атакаLivejournalsix apartХАКЕРЫ
Охотники за нацболами обрушили ЖЖ Вчера «кириллических» пользователей, живущих в России, на целых два часа отлучили от «Живого Журнала». Какой-то осатаневший хакер подверг сообщество ru_nbp такой мощной DDoS-атаке, что пришлось отключать крупные блоки IP-адресов. В итоге пострадали все: и «согласные», и «несогласные» и даже те, кого политика заботит меньше всего.

Целью атаки сообщество нацболов назвала компания “SixApart”, администратор сервиса. В «СУПе» о вчерашнем параличе кириллического сегмента ЖЖ, похоже, знают понаслышке. Во всяком случае, Антон Носик, предвидя неприятные расспросы, сообщил, что знает ровно столько, сколько написано в официальном заявлении. Кто, как и каким образом - ему неведомо. Между тем, нацболы, судя по всему, в последнее время являются одними из самых нелюбимых персонажей в отечественном Интернете.

Центральный сайт НБП в этом году был парализован почти на два месяца, а ресурсы региональных отделений подвергались атакам время от времени – в основном, перед проведением «Маршей Несогласных». В свободное от информационной войны с нацболами время хакеры занимаются Эстонией, парализуют работу государственных сайтов и заставляют местные власти в панике взывать к НАТО. За последние несколько месяцев DDoS-атак были удостоены также заметные СМИ – пострадали сайты «Коммерсанта» и радиостанции «Эхо Москвы».

Последователи Эдуарда Лимонова пристальное внимание хакеров к своим ресурсам связывают, разумеется, с происками управления «К». Так, в начале марта на сайте «Каспаров.ру» появилось сообщение о том, что администрация ЖЖ без объяснения причин закрыла объект вчерашней атаки – то самое сообщество ru_nbp. Националисты пообещали собираться под другим аккаунтом, а если и это не поможет, то поискать себе площадку для общения, «не относящуюся к подконтрольному российским властям LiveJournal.com».

Надо признать, что скандальная оппозиция представляет собой «головную боль» для администрации любого блогхостинга. Пока политически озабоченная публика играет в информационные войны, страдают другие пользователи. В конце концов, политизированный ЖЖ, на который время от времени обрушиваются хакеры, может и разонравиться массовому пользователю, далекому от оппозиционных баталий.

«Методы борьбы с атаками зависят от внутренней структуры ресурса. Иногда достаточно отключить на время только атакуемый сегмент, иногда приходится начинать борьбу с закрытия доступа к сайту целиком. Технические специалисты ЖЖ справились с проблемой, на мой взгляд, достаточно быстро», - прокомментировал вчерашнюю атаку Герман Клименко, представляющий конкурирующий сервис LiveInternet. По его мнению, достоверно предсказать, что станет «головной болью» для крупного ресурса, достаточно сложно. Атаки, попытки взлома и прочие «неприятности» и сейчас происходят достаточно регулярно, просто ресурсы учатся справляться с проблемами, и многое проходит незамеченным пользователями.
Представители “SUP-Fabrik” и пострадавшей стороны – НБП – отказались прокомментировать DDoS-атаку.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100