Американских солдат отрежут от социальных сетей

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: MySpacePANDORAPhotobucketYouTubeсоциальные сетиСША
Американских солдат отрежут от социальных сетей Министерство обороны США обеспокоено растущей популярностью различных «трафикопожирателей» среди военнослужащих. Гигантские видеофайлы и пачки фотографий забивают служебные каналы связи, надежность которых имеет критическое значение. Пока видеосервисы и социальные сети не сорвали какую-нибудь важную операцию, командование запретило доступ к 13 сайтам, наводнившим военные сети всякой чепухой. В опалу попали MySpace, YouTube, Pandora.com, Photobucket и еще с десяток менее известных интернет-проектов.

В качестве официальной версии выступает возможная перегрузка сети – снижение скорости отклика и надежности передачи информации. Дополнительным обстоятельством является подозрительная начинка многих медиафайлов – внутри такого контента часто оказываются вирусы, spyware и прочие «подарки», добавляющие проблем администраторам. Перечень сайтов, подлежащих «бану», был определен в ходе специального исследования пользовательской активности в сети Министерства обороны.
«Основной причиной является пропускная способность; это самый важный момент, - заявил представитель военных Джеффри Гордон (Jeffrey Gordon) в интервью “Associated Press”. – Мы должны быть уверены, что наша сеть надежна в любой момент времени».

Солдатам не запрещается пользоваться собственными компьютерами и услугами сторонних провайдеров. Другое дело, что в зоне боевых действий – будь то Ирак или Афганистан – военная сеть зачастую является единственно возможным вариантом, поэтому разрешение работать «частным порядком» равносильно запрету. Понятно, что фасадом из официальных заявлений командование может прикрывать и другие причины блокады социальных сервисов.

Одним из самых очевидных предположений является цензура. Дескать, простые американские парни, от души и от чистого сердца пишущие в своих блогах на MySpace, помогают рисовать более объективную картину боевых действий. С учетом того, что военные недавно пересмотрели свою политику в отношении онлайновых дневников «с фронта», это кажется весьма вероятным. Хотя отдельные скептики-журналисты считают запрет социальных сервисов одной из самых дурацких выходок Министерства обороны, если он, конечно, был продиктован соображениями цензуры. Солдатские дневники по большей части поддерживали точку зрения Пентагона, а снижение активности военных блогеров вряд ли сыграет на руку официальной пропаганде.

Как бы то ни было, онлайновый видеоконтент и социальные сервисы достигли в США уже той «точки кипения», которая заставляет задуматься о производительности сетей и медиаландшафте. Еще немного, и ограничения на YouTube начнут выставлять обычные провайдеры, а офисный блогинг поставят под серьезный контроль даже небольшие компании.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сумки и кошельки: сумка женская купить интернет магазин.