Эстонцы «демонтируют» блогера Алешу?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Смирнов Федор
Тематика: Livejournalблогосфераэстония
Эстонцы «демонтируют» блогера Алешу? Перенос памятника Воину-освободителю в Таллине обернулся небольшой кибервойной в Сети. Раз собственный «патриотизм» уже вовсю начали демонстрировать хакеры, то и блогерам не след стоять в стороне. Привыкнув действовать по приколу, авторы сетевых дневников далеко не всегда успевают подумать перед публикацией очередного поста. На этот раз популярность не обошла стороной пользователя ЖЖ, который выбрал для себя псевдоним «Алеша Мирный». Он решил разбавить свой дневник экстремизмом, скопированным с сайта ДПНИ. Власти Эстонии шутку не оценили, поэтому отныне блогер плохо спит по ночам.

Видимо, масштабные DoS-атаки пришлись эстонским властям не по вкусу, поскольку министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо готов приравнять их к военным действиям. НАТО с ним вряд ли согласится, однако в Таллине намерены попытаться. Без посторонней помощи эстонцам будет очень сложно изловить российского блогера, который опубликовал в своем журнале неслыханные дерзости в адрес независимой республики и тем самым привлек внимание ее Госпрокуратуры. Как сообщило РИА Новости, Эстония была вынуждена обратиться к России с просьбой оказать помощь в выявлении лиц, призывающих лишить эстонцев независимости и суверенитета.

Козлом отпущения, по всей видимости, был выбран тот самых Алеша Мирный, который решил растиражировать сообщение ДПНИ. В нем шла речь о создании на территории республики Русской армии сопротивления, а в итоге – независимого русского государства, к которому сможет присоединиться все русскоязычное население. В тексте легко можно было разглядеть призыв к военным действиям против Эстонии, а также – к расжиганию межнациональной розни. Эту взрывоопасную цитату блогер приправил, по его же утверждению, аккуратной ссылкой на первоисточник. Интерес же у оскорбленных эстонцев вызвала почему-то фигура легкомысленного Алеши Мирного, которому уже чуть ли не обеспечен арест на территории любой из стран Евросоюза.

Администрация LiveJournal предусмотрительно «засуспендила» проблемный дневник, однако блогер «восстал из пепла» под ником mirniy2. В новом дневнике он уже ведет себя гораздо осторожнее, чувствительных политических тем не затрагивает, а пишет про Бритни Спирс и Диму Билана. Однако эстонская тема явно не дает ему покоя. «Я жив. Ночью долго не мог заснуть вслушивался в шаги на крыше. Снился президент Путин и Сережа Лазарев. Занимались творчеством», - написал он 12 мая.

Как выяснилось, он действительно не прячется ни от прокураторы, ни от журналистов. Решение Abuse Team, которая за несвоевременную цитату прикрыла его блог, Алеша Мирный оспаривать не собирается. «Я до сих пор переписываюсь с Хелен, закрывшей журнал, но она неприступна. В Америке сами знаете как относятся к подобным заявлениям. Мировое правительство борется с «внешним врагом». Не особо горюю по этому поводу, пускай сами варятся в своих игрушках», - сообщил он в интервью TelNews. - Опасаюсь только отсутствия мозга в головах чиновников. Но если до сих пор ко мне никто не приходил и не звонил, значит, российская прокуратура все правильно понимает, и это меня радует».

Антон Носик, представляющий компанию «СУП» - администратора кириллических доменов LiveJournal, признался, что ему не известны достоверные подробности этой истории. «Я не знаком с содержанием записи, из-за которой закрыт журнал. Я не читал письма Abuse Team пользователю mirniy. Я не знаю, какие пункты Пользовательского соглашения он нарушил. У меня просто нет никакой достоверной информации, чтобы ее комментировать», - пояснил Chief Blogging Officer. При этом он добавил, что нарушения LiveJournal ToS не «амнистируются» ссылкой на присутствие той же информации в другом источнике.

Алеша Мирный, заваривший небольшой международный конфликт, по-прежнему придерживается позиции «пишу что хочу». «Я сам придумываю, что правильно, а что нет. Иначе это лишает мою жизнь смысла. Или вы уже придумали, кто будет говорить что «правильно»? Пускай Будда мне напишет, с удовольствием поговорю с ним», - ерничает блогер. Между тем, мотивы его поступка не совсем ясны. Безусловно, благодаря копированию информации с ДПНИ он получил неплохой «пиар». Хотя весьма вероятно, что бред о войне с Эстонией появился просто так, из-за отсутствия привычки отвечать за последствия. В этом скандале позиция Эстонии очень напоминает точку зрения Виктора Алксниса, вздумавшего разбираться с лжеюзером tarlith в прокуратуре.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100